Студенты НИУ ВШЭ – Пермь посетили с экскурсией инновационные производства

В рамках дисциплины «Управление качеством» студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») посетили производственные компании «Норд Пак» и «Меридиан». На живом примере ребята увидели особенности встроенных систем управления качеством, а также узнали о возможностях трудоустройства и развития карьеры.

Группа компаний «Норд Пак» — лидер в области производства полимерных укупорочных средств в России. Это крупное серийное производство однотипных изделий из пластика с полным циклом и автоматизированной сборкой готового изделия. Компания «Меридиан» специализируется на автоматизированном оборудовании для машиностроения, фармацевтической, молочной промышленности и др. Для каждого клиента здесь разрабатывается уникальный проект, оборудование проходит тестирование на реальном производстве. Таким образом, студенты увидели разницу в системе управления качеством предприятия в зависимости от специфики бизнеса и организации процессов. Кроме того, ребята пообщались с менеджментом компаний на тему профессионального развития и карьеры.

Иван Сиротин, студент образовательной программы «Управление бизнесом»

Экскурсия была очень интересной. Василий Викторович Зорин лично показал нам все детали производства, прокомментировал и пояснил каждый этап. Считаю, у нас была замечательная возможность соприкоснуться с производством вживую и задать интересующие вопросы. «Норд Пак» и «Меридиан» – современные предприятия, которые удовлетворяют внутренние потребности своими силами. Обе компании производят высококлассную продукцию и пристально следят за качеством каждой единицы.

Соня Шаврина, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Визит на производство стал уникальным опытом для нас, поскольку мы смогли увидеть работу не одного, а целых двух предприятий. Во время первой части экскурсии по «Норд Пак», мы получили возможность понаблюдать за каждым этапом производства: от загрузки сырья до складирования готовой продукции. В целом, предприятие впечатлило своим высокотехнологическим подходом к производству колпачков. Однако самое интересное крылось в самом процессе и корпоративной культуре компании. Например, в одном из помещений нам показали доску, на которой любой сотрудник мог не только оставить запрос на устранение каких-либо неполадок, но и помочь с решением чужого запроса.

Еще здорово было увидеть оборудование компании «Меридиан» на производстве «Норд Пак», которое по мощи превосходит другие похожие станки. Нам также удалось пообщаться с опытными специалистами и задать интересующие нас вопросы. А еще нас угостили чаем с булочками, что не может не радовать. Спасибо за организацию такой ценной экскурсии!

Василий Зорин, исполнительный директор ООО «Норд Пак»

Управление качеством – путь к устойчивому росту. На пути к устойчивому росту и увеличению доходов перед компанией стоит основная задача – обеспечить качество выпускаемого продукта.  Как заметил Джек Уэлч, бывший генеральный директор General Electric: «Качество — наилучшая гарантия верности потребителя».

Управление качеством – емкое направление. Единого подхода в построении системы менеджмента качества нет. Инструменты и методы, которые зарекомендовали себя в сфере услуг, могут оказаться губительными для производственного сектора. К счастью, «универсальной таблетки» для построения системы управления качеством в производственном бизнесе тоже не существует. Отчасти это творческий процесс, так как необходимо учитывать такие факторы, как культура, отрасль, особенности бизнеса, рынки присутствия и множество других условий.

Не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Именно так мы и поступили на курсе «Управление качеством» со студентами образовательной программы «Управление бизнесом» пермского кампуса НИУ ВШЭ. Мы ознакомилисьс тем, как эти процессы выстроены в компаниях ООО «Норд Пак» и ООО «Меридиан», входящих в одну группу компаний. При этом, их подходы можно охарактеризовать как диаметрально противоположные. ООО «Норд Пак» специализируется на непрерывном крупносерийном производстве, а ООО «Меридиан» в 9 из 10 случаев применяет индивидуализированный подход и штучное производство.

В ходе экскурсии студенты познакомились не только с процессами управления качеством. Юлия Черепанова, директор по корпоративному развитию, поделилась маркерами роста и рассказала о том, как каждый день делать шаг в сторону своего развития. Елена Рубцова, заместитель директора по управлению персоналом, рассказала, какого кандидата сегодня ждет работодатель. Студенты были полны энергии и мотивации строить планы на будущее.

Загороднова Екатерина Павловна

Екатерина Загороднова, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Слушать лектора, который рассказывает, как должна быть устроена система менеджмента качества на предприятии, это одно. А увидеть эту систему в реальности со всеми ее особенностями на разных предприятиях – совершенно другое. Высшая школа экономики всегда старается дать студентам возможность «погрузиться» в реальное производство и бизнес, чтобы теоретические знания конвертировались в практические навыки работы с системами и процессами.