• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь узнали о цифровизации в сфере ЖКХ

В рамках семинара наставника у студентов магистерской программы «Бизнес-аналитика» состоялась встреча с советником генерального директора компании «СофтМ» Николаем Ковыляевым. Магистранты узнали об особенностях организации городского теплоснабжения и внедрении информационных технологий в эту сферу.

Компания «СофтМ»  была основана в 2011 году. В настоящий момент предлагает комплекс современных решений операторского класса, основанных на собственных разработках программного обеспечения, предназначенных для предоставления услуг цифрового телевидения, телефонии, доступа в интернет и мультимедиасервисов, в сфере ЖКХ и т.п. Один из продуктов – автоматизированная система управления и мониторинга энергообъектов (АСУМЭ) «Аврора», предназначена для централизованного дистанционного управления, контроля состояния и телеизмерения на объектах региональных и городских энергосистем. Система позволяет осуществлять круглосуточный контроль нештатных ситуаций на подстанциях: немедленно уведомляет диспетчера об авариях сетей и электрооборудования, о проникновении на объект (охранная сигнализация), пожаре, наводнении/затоплении, измеряет температуру и влажность, сохраняет протокол событий, действий оператора и диагностическую информацию для дальнейшего анализа и составления отчетности.

Елена Ситникова, студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика»

Было интересно послушать о том, как устроена организация подачи тепла в городе, а также о том, как система компании «Софт» помогает ее автоматизировать и тем самым снизить расходы на обеспечение теплоэнергией, поскольку я ранее сталкивалась с этой сферой только в качестве пользователя коммунальными услугами. Данные семинары позволяют расширить наш кругозор в целом, а также кругозор относительно рынка труда, мест и отраслей, в которых может работать бизнес-аналитик.

Алексей Ефимовских, студент магистерской программы «Бизнес-аналитика»

Встреча была довольно интересной. Николай в основном рассказывал, чем занимается его компания, что они разрабатывают и с кем взаимодействуют для этого. Данная лекция была полезна с точки зрения того, что мы, как студенты, можем ознакомиться с потенциальным местом дальнейшего трудоустройства, узнать плюсы и минусы места, представить обязанности которыми обладают сотрудники, с какими кейсами они сталкиваются во время работы. Думаю, что мне не совсем хватило информации о том, какие навыки/программные продукты использует компания, стек работы в целом, различные подразделения компании и люди, в которых они нуждаются.

Николай Ковыляев, советник генерального директора компании «Софт-Менеджмент»

Наша компания занимается внедрением информационных технологий или, как модно сейчас называть, цифровизацией сферы ЖКХ (тепло, вода, электроэнергетика) и проектом «Умный город» в целом. Для лекции я выбрал тему теплового хозяйства как самую актуальную, где внедрение IT-продуктов дает максимальный эффект в виде качества предоставления услуги и снижения издержек, а значит, и счетов жителей.

Ребятам тема показалась интересной: была обратная связь, задавали вопросы, пара студентов даже подошли после лекции. Я постарался выстроить тему лекции максимально подходящей под профиль направления студентов. Вероятно, у меня это получилось. Основное внимание на лекции было уделено системам бизнес-аналитики. Мне подсказали, что в следующей лекции стоит уделить больше внимания практическим системам бизнес-аналитики, которые мы реализовали. Если позовут – уделим!