• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Результаты исследования студента магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь представлены на фестивале науки НИУ ВШЭ

На экспозоне фестиваля науки НИУ ВШЭ «Наука³» команда студентов под руководством магистранта программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Михаила Шаповалова представила постер по результатам проекта «Цифровая карта "российских Иерусалимов": пространственная и архитектурная семиотика». Проект стал победителем конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». 15 декабря состоится круглый стол, посвященный современным тенденциям в изучении такого феномена, как «российские Иерусалимы».

1 декабря в НИУ ВШЭ состоялся фестиваль науки «Наука³» — ежегодное событие студенческой научной жизни университета, которое проводится уже в шестой раз. В этом году идея фестиваля состояла в создании уникальной платформы, позволяющей студентам погрузиться в научный мир в интересном и доступном формате. Одним из важных пунктов программы мероприятия стала Экспозона, где были представлены результаты научных исследований студентов в формате постеров, в том числе проект магистранта программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Михаила Шаповалова – «Цифровая карта "российских Иерусалимов": пространственная и архитектурная семиотика».

Проект Михаила направлен на создание реестра и интерактивной карты современных русских Новых Иерусалимов, в фокусе исследования находятся конструируемые новоиерусалимские сакральные ландшафты, возникшие в постсоветское время на пространстве современной России. В марте 2023 года работа была поддержана в рамках конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива» Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.

15 декабря 2023 года в НИУ ВШЭ – Пермь в онлайн-формате состоится круглый стол «Российские сакральные территории в исторической ретроспективе: пространственная и архитектурная семиотика». Приглашаем принять участие в мероприятии студентов, магистрантов, аспирантов, историков, филологов, искусствоведов, специалистов в области палестиноведения, истории Церкви и иеротопии. Подробности и регистрация.

Михаил Шаповалов, студент 2 курса магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Один из постеров, представленных на выставке, был посвящен проекту «Цифровая карта "российских Иерусалимов": пространственная и архитектурная семиотика». Я руководитель проекта, в команду также входят студенты Мифтахова Р.И. (кампус Санкт-Петербурга), Тюленева И.А. (московский кампус) и Хасимова Я.А. (пермский кампус). Научное консультирование проекта осуществляет старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и академический руководитель программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Илиана Дамировна Исмакаева.

В фокусе данного проекта лежат особые пространства, воссоздающие архитектурные и пространственные копии Святой земли в современной России. В сентябре 2023 года при поддержке гранта Научной инициативы команда проекта провела большую полевую экспедицию с фотофиксацией в мужском монастыре в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» (так навязываемая «Жилка Иерусалима»), в Храмовом комплексе Петра и Павла «Святой град Иерусалим» г. Ессентуки, в межконфессиональном комплексе «Новый Иерусалим» в московском Отрадном и в Воскресенском Ново-Иерусалимском архиерейском подворье («Казанский Новый Иерусалим»). На данный момент мы вышли на финишную прямую – до конца декабря студенты должны завершить работу по созданию первой единой цифровой и интерактивной карты пространств «Иерусалимов» в современной России.

Исмакаева Илиана Дамировна

Илиана Исмакаева, академический руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»

В этом году на фестивале науки НИУ ВШЭ «Наука³» команда студентов под руководством Михаила Шаповалова, студента 2 курса магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках», представила постер по результатам проекта «Цифровая карта "российских Иерусалимов": пространственная и архитектурная семиотика». Отлично, что студенты проявляют активность и участвуют в подобных мероприятиях. Это не только прекрасная возможность представить результаты своих исследований широкой аудитории, но и также новые знакомства, обмен опытом со студентами из других кампусов, обратная связь от профессионалов в своей области. Надеюсь, что участие в фестивале станет стимулом для дальнейших научных исследований и поможет студентам развиться как специалистам в своей области.