• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступили на студенческом фестивале COLAB-2023

Команда студентов 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») «И точка» в составе Александры Волжаниной, Ольги Иващенко, Евгении Козловой заняла 3 место в кейс-баттле фестиваля COLAB-2023. А решение команды «Коллеги» в составе Марии Абрамычевой, Юлии Козуб, Олеси Рудько отмечено спецпризом жюри.

В кейс-чемпионате студенческого фестиваля COLAB-2023 принимали участие 12 команд из разных вузов Перми. На защите перед экспертным жюри команды представили решения кейсов от «ДОДО пицца». COLAB — фестиваль в сфере рекламы и PR, который был создан студентами для студентов. Фестиваль состоит из 2 частей: кейс-баттла, то есть состязания команд, заключающееся в решение кейса от реального заказчика, и лектория – выступления экспертов на актуальные темы.

Александра Волжанина, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Обычно на кейс-чемпионаты мы ходим нашей большой общей командой «Коллеги и точка», но в этот раз мы разделились, создав две команды: «Коллеги», «И точка». Такое разделение не только подтвердило высокую квалификацию каждого члена нашей команды – и мы, и «Коллеги» получили высокие баллы от жюри и признание в виде призового места и спецприза жюри – но и дало шанс нам посоревноваться с нашими коллегами. Это было весело.

Кейс был интересный: четкое и лаконичное изложение, нестандартная задача, классный партнер. В качестве решения мы предоставили целый комплекс мероприятий, формирующих общую стратегию по привлечению зарубежных соискателей и удержанию их в компании. Честно говоря, победу мы не ожидали (по крайней мере, я): скорее всего, это было связанно с тем, что защищались мы последние (так решило рандомное распределение). Но мы рады, что наше решение понравилось судьям и партнерам, это говорит о том, что мы не зря старались.

Мария Абрамычева, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Не скажу, что кейс был сложный, но хорошо подумать и покреативить точно заставил! Нам была поставлена задача разработать план привлечения иностранцев на работу в российские пиццерии Додо. Сначала мы проанализировали коммуникационные каналы: сайт Додо, социальные сети, сайты для поиска вакансий, а также выявили наиболее популярные социальные сети у граждан стран СНГ, которых мы планировали привлекать. Выявив зоны роста, мы предложили сделать на сайте компании отдельный раздел с работой для иностранцев, на котором будут отзывы действующих и бывших сотрудников, вакансии, смыслы, гайд для иностранце по работе в Додо, программа лояльности, формы сбора откликов и контакты Додо. При этом сайт должен быть переведен на несколько языков.

Гайд и программа лояльности для иностранцев, которые я упомянула ранее, тоже были частью нашего решения. Гайд должен включать все нюансы и юридические моменты по переезду иностранца для работы в Додо. Сам гайд мы предложили создавать на основе проведения опроса и фокус-группы среди сотрудников, чтобы выявить те трудности, с которыми сталкивались работники при трудоустройстве. Дополнительно в решении мы осветили более углубленную работу с социальными медиа компании. На мой взгляд, наш план привлечения был достаточно сильным, а защита прошла удачно, поэтому мы ожидали, что наше решение будет выделено. В целом, было здорово испытать свои навыки в решении реального бизнес-кейса и получить крутой опыт!

Евгения Козлова, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Фестиваль COLAB 2023 был невероятно вдохновляющим и энергичным событием. Мы получили незабываемый опыт, множество впечатлений, все команды представили интересные идеи по решению поставленной задачи. Задание заключалось в создании стратегии по привлечению на работу иностранных граждан в сеть «Додо пицца». Кейс был довольно сложным, но интересным и требовал от нас тщательного анализа и творческого подхода. Организация мероприятия была на высшем уровне, организаторы сделали все возможное, чтобы создать комфортную атмосферу для участников. Нам провели лекции, которые дали нам возможность узнать что-то новое. Мы благодарны организаторам за возможность принять участие в COLAB 2023 и за поддержку, которую они оказывают студенческому творчеству.