• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В НИУ ВШЭ – Пермь открывается новая научно-учебная группа по исследованию социально-экономических эффектов внедрения «цифрового двойника» города

© Высшая школа экономики

Приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов присоединиться к работе формирующейся Научно-учебной группы «Оценивание политик и программ: переход к конечным эффектам». Руководитель проекта – доцент департамента менеджмента Анастасия Александровна Божья-Воля. Первый научный семинар состоится уже 8 декабря.

Стажеров-исследователей сейчас ждут на проекте Фонда развития прикладных исследований НИУ ВШЭ «Разработка методики оценки социально-экономических эффектов внедрения “цифрового двойника” города», который реализуется совместно с Центром исследований «Умного города» НИУ ВШЭ. Проект предусматривает работу по оценке социально-экономических эффектов внедрения технологий в пяти сферах управления городом:

«Умный транспорт»,

«Безопасный город» («Единая система видеонаблюдения»),

«Умное освещение»,

«Умное ЖКХ»,

применение «умных технологий» в «социальных сервисах», предоставляемых гражданам на территории города (здравоохранение, образование, социальная поддержка, культура, спорт и др.).

Вы сможете разработать мини-проект в рамках общего проекта и развить новые компетенции стажера-исследователя, подготовить первую научную публикацию (это важно при поступлении в магистратуру и аспирантуру), подготовить работу для Конкурса научно-исследовательских работ студентов и получить «пропуск» в Республику ученых, к тревел-грантам на научные поездки и стажировки и др.

В декабре семинары пройдут в режиме онлайн, а с января 2024 года – в очном формате. Первый научный семинар состоится 8 декабря в 15:00 (время пермское). Руководитель проекта, доцент департамента менеджмента Анастасия Александровна Божья-Воля представит общую концепцию «Комплексная оценка социально-экономических эффектов внедрения технологий "Умного города": непосредственные результаты vs конечные эффекты».

Более подробная информация, все материалы и ссылки для подключения в официальной группе в telegram.