Эксперты НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в III Конгрессе молодых ученых

С 28 по 30 ноября в Лабораторном комплексе Университета «Сириус» (г. Сочи) прошел lll Конгресс молодых ученых. Доцент департамента менеджмента Анастасия Божья-Воля представила в рамках мероприятия результаты работы секции «Совершенствование планирования и мониторинга проекта "Умный город"» мероприятия-спутника Конгресса, которое проводилось в Перми в октябре. Младшие научные сотрудники Центра когнитивных нейронаук Дарья Семенова и Кирилл Собянин приняли участие в пленарном заседании и мероприятиях, организованных РНФ.

Программа Конгресса включала в себя деловые, выставочные, спортивные и культурные мероприятия. Руководителем пермской делегации стал заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов. Он отметил большое количество «коробочных решений», которые уже накопились у компаний-разработчиков Пермского края, и исторически накопленную в Пермском крае моду на постоянное внедрение современных информационных технологий во всех сферах городской инфраструктуры.

Божья-Воля Анастасия Александровна

Анастасия Божья-Воля, доцент департамента менеджмента

В мооем докладе, во-первых, были представлены аккумулированные экспертами и применяемые в настоящее время умные технологии в разных сферах городского управления – ЖКХ, «Безопасный город», социальные сервисы и сервисы для туристов. Во-вторых, были проиллюстрированы социально-экономические эффекты внедрения данных технологий в соответствующих сферах, то есть какие именно выгоды должны получить жители города от внедрения умных технологий. Кроме того, в рамках доклада участникам Конгресса были представлены «коробочные решения» пермских компаний-разработчиков.

В качестве основного результата работы экспертной группы была представлена модель мониторинга социально-экономических эффектов внедрения технологий «Умного города» на основании агрегирования данных об оптимизации объемов подачи коммунальных ресурсов (со стороны РСО), оптимизации потребления коммунальных ресурсов (со стороны потребителей), минимизации транзакционных издержек жителей города и туристов и др.

Участниками Конгресса опыт внедрения в Пермском крае технологий «Умного города» был признан очень успешным, а подход к анализу социально-экономических эффектов инновационным.

Семенова Дарья Владимировна

Дарья Семенова, младший научный сотрудник Центра когнитивных нейронаук

В Конгрессе приняли участие 5000 молодых ученых из более чем 25 стран мира, и мне посчастливилось стать одной из участниц этого потрясающего события. На Конгрессе я посетила несколько по-настоящему интересных и полезных для себя мероприятий. Например, на дискуссии «Настоящее и будущее междисциплинарных исследований мозга» япознакомилась с единомышленниками в вопросах изучения мозговой деятельности. На мероприятиях, организованных Российским научным фондом (питч-сессии «Наука за 10 минут: грантополучатели РНФ рассказывают о своих исследованиях» и мастер-классах по популяризации научных знаний), узнала об исследованиях коллег, качество и значимость которых поистине впечатляют, а также попыталась овладеть искусством краткого и понятного изложения результатов своего исследования широкой аудитории.

Также, не могу не отметить итоговое пленарное заседание «Наука: пространство возможностей», на котором заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко обозначил ключевые направления развития российской науки, а также представил новые меры поддержки, предложенные Правительством, для комфортной работы исследователей.

Подводя итоги своего участия в III Конгрессе молодых ученых, мне бы хотелось сказать, что для меня данное мероприятие прошло крайне продуктивно, эффективно и интересно – оно стало своеобразным глотком свежего воздуха в череде бесконечных отчетов, дедлайнов и проверок студенческих работ! Огромное спасибо организаторам за это невероятное торжество науки и знаний, и, конечно, большое спасибо Вышке за предоставленную возможность стать частью этого большого праздника!