В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла викторина о Германии

Вы знали, что очертания немецкого замка Нойшванштайн можно увидеть на заставке мультфильмов Walt Disney? А в 30-е годы XX века художник Василий Кандинский преподавал живопись в немецком городе Веймар в Баухаусе – государственной высшей школе строительства и формообразования? Эти и многие другие интересные факты выяснили студенты, которые приняли участие в увлекательной викторине о Германии в рамках заседания клуба любителей немецкого языка НИУ ВШЭ – Пермь.

Ребята предварительно изучили информацию о федеральных землях страны, что помогло им самостоятельно разработать вопросы о знаменитых людях, красивых достопримечательностях и примечательных фактах, связанных с Германией. А самые интересные вопросы были выбраны для викторины уже на заседании клуба. Формат конкурса позволил студентам не только проверить свою эрудицию, но и узнать новые детали о стране.

По результатам викторины команды набрали примерно равное количество баллов. Почетное первое место заняла команда «Hamburger», в состав которой вошли Анастасия Костарева, студентка 2 курса образовательной программы «История», и Алина Зямилова, студентка 1 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе».

Преподаватели немецкого языка Татьяна Мощанская и Екатерина Комиссарова поздравляют Анастасию Костареву и Алину Зямилову с победой в викторине о Германии, благодарят всех участников заседания за теплую атмосферу во время встречи, а также желают любителям немецкого языка интересных открытий при знакомстве со страноведением Германии.

Анастасия Костарева, студентка образовательной программы «История»

Встреча клуба любителей немецкого языка, посвященная Германии, была очень интересным событием. Благодаря викторине мы узнали множество увлекательных аспектов культуры, традиций, а также других особенностей этой страны. Общение с ребятами с других направлений и курсов создало атмосферу, наполненную позитивом.

Азизбек Зокиров, студент образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Викторина на тему «Германия» была увлекательным и познавательным мероприятием. Познакомиться с ребятами и пообщаться было очень интересно, а игры добавили встрече неповторимый колорит. Сборка карты стала отличным способом улучшить знания о стране, а фотографии сделали этот момент еще более ярким и запоминающимся.

Андрей Водениктов, студент образовательной программы «История»

Это был интересный опыт, который позволил мне глубже погрузиться в богатство культуры и истории Германии. Начну с того, что атмосфера в клубе была теплой и дружелюбной. Участники с разным уровнем владения немецким языком собрались вместе, чтобы поделиться своими знаниями и опытом. Организаторы заранее подготовили викторину на основе вопросов, которые составили студенты.

Тема встречи была посвящена землям Германии, и здесь я узнал много нового. Благодаря викторине и обсуждениям мы выяснили особенности культуры в разных регионах страны – начиная от традиций и кухни и заканчивая историческими особенностями.

В целом, встреча клуба немецкого языка оставила у меня положительные впечатления. Это был не только отличный способ улучшить свои языковые навыки, но и возможность погрузиться в мир культуры другой страны. Огромное спасибо организаторам за их труд и старания!

Егор Тургенев, студент образовательной программы «История»

Встреча клуба любителей немецкого языка меня очень впечатлила. Я уже был в Германии, но узнал много нового благодаря викторине. Кроме того, познакомился с учащимися разных курсов, которые, как и я, разделяют интерес к этой стране. Теперь я намерен посещать заседания клуба регулярно. Отдельное спасибо всем, кто принимал участие в организации встречи!

Игнат Грымов, студент образовательной программы «История»

Викторина о Германии мне очень понравилась, было много интересных и необычных вопросов, например, про мосты в Гамбурге, флаг федеральной земли Бранденбург. Их составили студенты – это огромный плюс! Также хочу поблагодарить за организацию данного мероприятия, потому что команды смогли показать свои знания о Германии и получить новые. Отдельно хочется отметить чаепитие, которое получилось теплым и душевным.

Екатерина Кудымова, студентка образовательной программы «История»

Это был мой первый подобный опыт участия в разговорном клубе по немецкому языку, получилось очень интересно и информативно. Узнала много новых фактов о Германии в культурном и политическом плане. Было очень комфортно говорить на немецком языке во время знакомства, хотя уровень языка у меня и не очень высокий. Спасибо большое за клуб и викторину!