• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Представители компании «Кэпт» провели для студентов магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» мастер-класс по оценке бизнеса

Представители компании «Кэпт» провели для студентов магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» мастер-класс по оценке бизнеса

Магистранты узнали о том, чем занимается Kept Russia, какие существуют подходы и методы оценки бизнеса, а также вместе с экспертами разобрали практический кейс, связанный с доходным подходом оценки компании.

Мастер-класс состоял из 2 частей: теоретической и практической. В первой части менеджер отдела рынков и инвестиций капитала филиала Нижнего Новгорода Елена Чувствина и менеджер отдела рынков и инвестиций капитала филиала Новосибирска Никита Семенцов рассказали о компании Kept Russia, ее структуре и особенностях проведения оценки бизнеса.

В практической части старший консультант отдела рынков и инвестиций капитала пермского филиала Мария Степанова предложила студентам выполнить практический кейс – выбрать метод оценки компании и определить ее стоимость. 

Виктория Соснина, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

Мастер-класс представителей «Кэпт», который был посвящен различным подходам и методам оценки бизнеса, оставил положительное впечатление. В начале сотрудники рассказали, чем занимается компания, какие предоставляет услуги и в каких отраслях реализует проекты. Очень полезным было узнать про состав, распределение задач и функциональные обязанности в командах, занимающихся оценочными/консалтинговыми проектами (например, какая роль партнера, менеджера, старших и младших консультантов в рабочих процессах).

В дальнейшем лекторы Елена и Никита подробно, но в то же время с фокусом на главное, разобрали теоретические основы оценки стоимости бизнеса. Хочется отметить, что они не только рассказывали теорию, но и приводили примеры из своей обширного опыта проектной деятельности и взаимодействия с клиентами. Очень рада, что у нас была возможность услышать экспертное мнение практиков, которое позволяет взглянуть шире на нашу предметную область, изучаемую в университете.

Во второй части мастер-класса мы вместе с сотрудницей пермского офиса компании решали практический кейс по составлению финансовой модели в рамках доходного подхода оценки компании. Мария вначале спрашивала аудиторию, как необходимо спрогнозировать тот или иной показатель, прежде чем назвать правильный ответ. Мне понравился данный подход, так как сразу стало заметно, что аудитория оживилась и начала применять знания, полученные из ранее прослушанной лекции. Кроме того, стоит отметить, что Мария, как и ранее выступавшие лекторы Елена и Никита, давала ценные комментарии и делилась своим практическим опытом.

В целом, мастер-класс был очень полезным и интересным. Я освежила свои знания в оценочной области, получила ценные инструменты и методики, которые могу применять в своей работе для более точной оценки компаний. Большое спасибо организаторам за предоставленную возможность!

Кристина Прокопьева, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

Благодаря мастер-классу компании Kept я обновила информацию о подходах к оценке бизнеса и их особенностях, повторила расчёт стоимости бизнеса доходным подходом, узнала дополнительную теоретическую информацию и больше о компании kept, о её особенностях и карьерных возможностях.

Мне понравилось наличие обширной теоретической части и практической части, позволяющей применить изученную теорию сразу на конкретном примере, качественное представление информации (презентация с понятными и информативными слайдами) и возможность сразу в моменте задавать вопросы по материалу и получать на них развернутые ответы. В целом, мастер-класс был полезен и оставил положительное впечатление.

Дарья Семенова, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

В рамках мастер-классов практиков к нам пришли сотрудники Kept, чтобы рассказать об оценке бизнеса. Сразу стоит отметить то, какого высокого уровня специалистов приглашает университет для более полного погружения студентов в особенности устройства финансового мира.

После мастер-класса у меня появилось более четкое видение того, как проходит определение стоимости компании. Хочу подчеркнуть четкую последовательность и точность выражения мыслей спикеров: они начали с факторов, влияющих на стоимость, потом затронули подходы, которые применяет организация, а затем провели пошаговый обзор процесса оценки. Так, я узнала, что необходимо начать с анализа рынка, после изучить саму информацию о компании, осуществить выбор подходов и методов оценки, а на завершающем этапе провести оценку и согласование результатов. Каждый из приведенных выше этапов был разобран более подробно, что также дало более четкое понимание о том, как работает Kept, на что обращают внимание сотрудники, что для них важно при работе.

Также стоит отметить, что во время презентации были показаны определенные показатели и формулы, которые важны для расчета стоимости организации, нам подробно и понятно объяснили выбор подхода к оценке в зависимости от стадии развития компании.

Вторая часть встречи включала в себя практическое применение полученных знаний. Спикеры приготовили нам задачу по определению стоимости вымышленной компании. Сотрудники Kept были максимально открыты к диалогу, помогали нам в заполнении excel-отчета, задавали наводящие вопросы. Весь процесс проходил в формате обсуждения, если ты путался в определении верного значения, то сотрудники помогали прийти к нужному ответу.

Таким образом, мастер-класс дал возможность понять, как сегодня работает компания Kept, на что обращается особое внимание. Приглашенные спикеры раскрыли нам «темные» уголки незнаний, чтобы мы поняли, как происходит оценка стоимости компании. Данная встреча оставила после себя лишь положительные эмоции!