• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Слушатель программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства» получил спецприз питчинга всероссийского фестиваля

Валерий Колесов проходит обучение на новой программе профпереподготовки Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь при поддержке АНО «Пермская кинокомиссия» – «Продюсирование в сфере кинопроизводства». Его проект «Мюнхаузен: кругосветное путешествие» отмечен спецпризом питчинга Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Межвежонок».

В отборочный комитет фестиваля были отправлены более 100 сценарных заявок в конкурс кинопроектов. Из них 18 вошли в шорт-лист и стали кандидатами на главный приз.  Авторы, попавшие в шорт-лист, прошли подготовительный тренинг и 18  ноября представили проекты на питчинге в Перми экспертам киноотрасли. В их числе были и организаторы Всероссийского фестиваля «Межвежонок»: Пермская кинокомиссия, онлайн-кинотеатр Okko и кинокомпания «Централ Партнершип».

В мероприятии приняли участие: президент Фестиваля, продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko Гавриил Гордеев, генеральный директор кинокомпании «Централ Партнершип» и член Попечительского совета Вадим Верещагин, заместитель директора филиала, директор маркетинга и внешних коммуникаций ГТК «Телеканал «Россия» Ясмина Бен Аммар, генеральный продюсер Фестиваля, директор Пермской кинокомиссии Алёна Семерикова-Волкова и др.

Валерий Колесов, слушатель программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства»

Проект родился в один день вместе с моим сыном. Когда сына нужно было укладывать спать, я сочинял ему сказки про Мюнхаузена, про его приключения и путешествия. Помимо стандартных историй про этого героя, я еще много добавлял от себя, в результате и получился проект, максимально близкий к нынешнему.

После объявления о старте приема заявок на питчинг фестиваля «Медвежонок» я решил скомпоновать все эти истории в один сценарий и отправить его на конкурс. Как раз так совпало, что в Вышке на нашем курсе «Продюсирование в сфере кинопроизводства» начался предмет «Основы сценария» и я начал разрабатывать свой сценарий про Мюнхаузена, пользуясь знаниями нового предмета, как раз с прицелом на «Медвежонка».

Работы было очень много, я закрылся на 3 летних месяца на даче, и только и делал, что писал сценарий. Без отдыха, без выходных, и днями, и ночами только и делал, что писал, писал, писал. Как итог, я написал сценарий, отправил его на конкурс, и мне пришел ответ, что я прошел в очную часть питчинга и допущен к защите. Оставалось только подготовиться к защите и представить проект жюри, но я решил пойти дальше. Весь месяц перед питчингом я решил посвятить тому, чтобы проработать свой проект настолько подробно, насколько это только возможно. Этого не было в условиях конкурса, это была исключительно моя инициатива.

Я разработал финансовую модель проекта и указал как и на чем фильм будет зарабатывать, посчитал очень точно бюджет, разработал маркетинговую кампанию фильма, промокампанию, позиционирование фильма, различные активности. Как отметили члены жюри, одни из ведущих специалистов в отрасли кинорынка, цифры получились максимально точными и близкими к действительности. А моя промокампания не оставила равнодушным никого в зале.

Конечно же, всем этим знаниям я обязан Высшей школе экономики, кинокомпании Bazelevs и Пермской кинокомиссии, которые дали мне необходимую базу для подобной работы. Какие-то знания у меня уже имелись, но большую часть, особенно из области бюджета и маркетинга, я узнал только здесь, на наших продюсерских курсах.

Была проделана очень сложная, колоссальная и масштабная работа. И я рад, что в Перми готовят специалистов, которые умеют такую работу делать. Если бы мне год назад сказали, что я подготовлю проект такого высокобюджетного и сложнопостановочного блокбастера, я бы не поверил своим ушам. Но в Перми, как мы знаем из тэглайна этого года, реально всё. Так и есть.

Уникальный курс «Продюсирование в сфере кинопроизводства» специально для Перми разработала генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова.

За 9 месяцев обучения студенты получили базовые знания, необходимые каждому продюсеру: познакомились с основами драматургии и историей кино, научились планировать бюджет, определять эффективные сроки производства, находить финансирование на реализацию проекта, использовать для продвижения инструменты маркетинга и PR. Все преподаватели – известные и востребованные в сфере кино специалисты. Лекции пермским студентам прочитали: генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова, креативный продюсер игровых и документальных фильмов (киностудия им. М.Горького, Марс Медиа, НИИ Киноискусства) Андрей Апостолов, продюсер фестивалей и менеджер по лицензированию кинотеатральной продукции Виктория Репникова и другие.

Важная часть обучения – стажировка на съемочной площадке, где слушатели познакомились с организацией киносъемочного процесса и функционалом специалистов. В начале декабря состоятся итоговые экзамены, при успешной их сдаче выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ.