• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Обеспокоенность тем, что у тебя за порогом — страна, город, университет — уникальная черта Ясина»

28 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ прошло прощание с Евгением Ясиным — выдающимся российским экономистом, многолетним научным руководителем и одним из основателей Высшей школы экономики. Сказать последние слова и возложить цветы пришли родственники, друзья, коллеги и ученики.

«Новые и новые поколения выпускников Высшей школы экономики — это питомцы Евгения Григорьевича Ясина. Мы всегда будем помнить его, как человека, который создавал будущее и видел в каждом возможность, потенциал. Он всегда поддерживал людей», — отметил Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ.

Александр Шохин, президент НИУ ВШЭ, вспомнил, что судьба подарила ему возможность познакомиться с Евгением Ясиным более 50 лет назад. «Не только наш университет, но и вся страна понесла невосполнимую утрату, — считает он. — На протяжении многих десятилетий Евгений Григорьевич был символом перемен, символом реформ».

Никита Анисимов, Ярослав Кузьминов, Александр Шохин
© Высшая школа экономики

Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ, говорит, что Евгений Ясин прожил долгую и интересную жизнь: «Он во всем активно участвовал, был вовлеченным человеком. Действительно, он не просто интересовался, он не просто хотел поучаствовать и побыть рядом, он хотел сделать лучше, он искал пути, как сделать лучше, он договаривался с людьми, которые могли сделать лучше. И эта обеспокоенность общественным благом, обеспокоенность тем, что у тебя за порогом — страна, город, университет — это уникальная черта Ясина».

Антон Силуанов, министр финансов РФ, рассказал, что он и Евгений Ясин были близкими по духу товарищами. «Когда Евгений Григорьевич был министром экономики, я прекрасно помню, как сложные вопросы решались просто и по-товарищески. Это очень дорогого стоит. Евгений Григорьевич очень душевный, теплый человек, таким он останется в моей памяти», — отметил он.

Максим Орешкин, помощник президента РФ, выпускник Вышки, поблагодарил Евгения Ясина, «потому что без того, что он сделал в своей жизни, я бы не был бы тем, кем я сейчас являюсь». «Память о нем будет во многих сердцах», — уверен Максим Орешкин.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов и бывший глава Счетной палаты РФ, уверен, что величина Евгения Ясина соразмерна той эпохе, которую он пережил: «Это переход от советской экономики к рыночной. И этот переход произошел благодаря таким людям, как Евгений Григорьевич. Пришлось пройти чрезвычайно трудные годы, произвести серьезные усилия, чтобы что-то сложилось».

Александр Аузан, доктор экономических наук и декан экономического факультета МГУ, поделился воспоминанием, что не всех Евгений Ясин считал своими учениками, но «все мы себя хотели таковыми считать». «В России много умных людей, которые не могут друг с другом договориться, в России много добрых людей, которые не знают, как это добро реализовать, а Евгений Григорьевич сочетал в себе ум и доброту, и это иногда ощущалось светлой наивностью, он был мудрый», — отметил он.

Владимир Автономов, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ, вспомнил, что про Евгения Ясина говорили — он был экономистом с человеческим лицом, реформатором с человеческим лицом, «а я бы хотел сказать, что он был человеком с человеческим лицом, это большая редкость, и те лучи дружеской симпатии, которые от него шли, распространялись на очень многих».

Среди пришедших проститься были также его ученица, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, заместитель председателя правления «Сбербанка» Ольга Голодец, другие видные общественные и политические деятели, сотрудники и студенты университета. Соболезнования принимала дочь Евгения Григорьевича Ирина и другие члены семьи.