• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа: новая межкампусная экспедиция НИУ ВШЭ

Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа: новая межкампусная экспедиция НИУ ВШЭ

С 1 по 10 октября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из московского и пермского кампусов ВШЭ выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов. Их сопровождали академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева, специалист по учебно-методической работе департамента менеджмента Влада Степаненко и эксперт лаборатории муниципального управления Московского кампуса Юлия Крашенинникова.

Губаха и Гремячинск — промышленные города в зоне Кизеловского угольного бассейна и соседи с разными траекториями развития. Гремячинск в полной мере оказался заложником шахтерского прошлого, Губаха в последнее десятилетие является одной из региональных «точек роста» за счет химической промышленности и зимнего горнолыжного туризма. В марте 2022 года Губахинский и Гремячинский городские округа объединились в один муниципальный округ с центром в Губахе.

Экспедиция ставила целью анализ перспектив развития нового муниципалитета. Исследовательские задачи включали:

  1. оценку прошедших и ожидаемых изменений в системе управления и городского хозяйства;
  2. изучение направлений и эффектов реорганизации социальной инфраструктуры, транспортной сети и коммунальных служб;
  3. выявление возможных направлений развития малого бизнеса;
  4. анализ ключевых опасений населения в связи с объединением.

Крашенинникова Юлия Александровна

Юлия Крашенинникова, эксперт Проектно-учебной лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ

Мы уже анализировали последствия слияния двух муниципалитетов в 2021 году в рамках аналогичной межкампусной экспедиции в городской округ Березники Пермского края, к которому в 2018 году был присоединен Усольский муниципальный район. Изучение аналогичных процессов в Губахинском муниципальном округе стало естественным продолжением исследования этой темы и составляло главный научный интерес нашей поездки.

Среди участников нынешней экспедиции были студенты, обучающиеся на программах «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат и магистратура), «Управление бизнесом» и «Журналистика». Большинство из них в первый раз попробовали себя в полевой работе с использованием методов качественной социологии. Как найти ценного информанта, договориться с ним об интервью и провести его? Как превратить простую городскую прогулку в полноценное исследовательское наблюдение? Как правильно фиксировать собранные данные? Освоение этих навыков составляло главную образовательную ценность поездки.

Немаловажный элемент – работа в команде: дружно, слаженно и самоотверженно. Ни погода, ни транспортные и иные трудности никого не останавливали. Каждый вечер группа собиралась на семинар, где обсуждала полученную информацию и разбирала сделанную работу за день. Метаморфозы коммунальных сетей, рассчитанных на гораздо большую численность населения города, средний заработок лодочника-перевозчика туристов, шахтерское наследие в местной культуре и менталитете, почти нулевая безработица и превращение библиотеки в кинозал – из этих и подобных им многочисленных пазлов постепенно складывалась для участников экспедиции общая картина жизни муниципалитета.

Вот как оценивают свой опыт поездки сами участники экспедиции: 

Анастасия Менчикова, студентка 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом», Пермь

Я получила уникальный опыт, улучшила профессиональные навыки, а также познакомилась с захватывающей природой Губахинского муниципального округа. Я благодарна своим коллегам за сплоченность и поддержку во время этого незабываемого путешествия и надеюсь повторить такой опыт в будущем.

Бубахан Бабаев, студент 2 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», Москва 

Это был мой первый опыт участия в экспедиции и ожидания были высокие. Они с лихвой себя оправдали: я многому научился, познакомился с крутыми людьми и посетил невероятно красивые места. Надеюсь однажды съездить сюда ещё раз.

Джулиа Петросян, студентка 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом», Пермь

Экспедиция была одним из самых запоминающихся и полезных проектов за всю студенческую жизнь. Я не ожидала, что все будет настолько интересно, насыщенно и круто. Поездка в Губаху также позволила мне стать намного увереннее в своих навыках и умениях, я перешагнула через многие свои страхи, и теперь могу с легкостью завести разговор с любым человеком.

Нынешняя экспедиция стала пятым по счету полевым исследованием, которое провели в Пермском крае совместно департамент менеджмента и проектно-учебная лаборатория муниципального управления за последние годы. Она оказалась весьма успешной с точки зрения объема собранного материала и полученных результатов, в том числе благодаря неоценимой организационной помощи партнеров.

Зуева Елена Львовна

Елена Зуева, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь

Нас поддерживали все, начиная с губернатора Дмитрия Николаевича Махонина, руководителей Министерства территориального развития Пермского края (огромное спасибо министру Светлане Викторовне Усачевой, заместителю министра Ивану Степановичу Корякину), депутата Законодательного собрания Пермского края и Председателя совета директоров УК «Метафракс Групп» Армена Гайосовича Гарсляна. И, конечно, наша самая искренняя благодарность – сотрудникам администрации Губахинского муниципального округа, помогавших нам в решении организационных и логистических вопросов.

Текст подготовили: Елена Зуева, Юлия Крашенинникова.