В пермском кампусе НИУ ВШЭ открылся клуб любителей немецкого языка

Клуб объединяет студентов образовательных программ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и «История», а его создание – инициатива руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой, а также преподавателей немецкого языка Татьяны Мощанской и Екатерины Комиссаровой. На встречах студенты общаются на темы, связанные с культурой немецкоязычных стран. Первое заседание клуба было посвящено стихам немецких поэтов о природе и временах года.

Ребята прочитали стихи немецких классиков – А. Г. фон Фаллерслебена, И. В. фон Гёте, Т. Шторма, К. Ф. Хеббеля, а также произведения современных поэтов, например, М. Миндер, Х. Реманна. Фаворитом у студентов стал Генрих Гейне с его лирикой, где тема природы тонко переплетается с темой любви. После приятного погружения в поэтическую атмосферу участники клуба познакомились и пообщались друг с другом в неформальной обстановке. Многие ребята впервые выучили и рассказали стихотворения на иностранном языке. И всем было интересно послушать, насколько по-разному они говорят на немецком языке. Студенты поблагодарили друг друга за отличные выступления.

Новости о деятельности клуба будут появляться на нашем сайте. Ждем всех любителей немецкого языка в клубе!

Мария Столярова, студентка образовательной программы «История»

Это была прекрасная практика! Понимать интонации и воспринимать язык на слух очень важно. Многие считают, что немецкий язык грубый, однако поэтический вечер – это была прекрасная возможность услышать его мелодичность. Большое спасибо!

Комиссарова Екатерина Сергеевна

Екатерина Комиссарова, доцент департамента иностранных языков, преподаватель немецкого языка

Мы создаем клуб любителей немецкого языка, чтобы ребята могли общаться на темы, связанные с культурой стран изучаемого ими языка. В наших планах, чтобы студенты разных курсов и направлений могли регулярно встречаться, узнавать и обсуждать информацию о немецкоязычных странах.