• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Самый молодой и уникальный город – в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла встреча с заместителем директора Центра робототехники Университета Иннополис

Самый молодой и уникальный город – в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла встреча с заместителем директора Центра робототехники Университета Иннополис

В рамках семинара наставника магистерской программы «Бизнес-аналитика» состоялась встреча с заместителем директора Центра робототехники Университета Иннополис Артуром Шимановским. Эксперт 6 лет работает и живет в этом уникальном городе. В формате живого диалога он рассказал студентам пермской Вышки об условиях проживания и обучения в Иннополисе, а также о направлениях деятельности Центра робототехники.

В начале выступления Артур Шимановский объяснил, что Иннополис – самый молодой город России, он существует около 10 лет, а проживает в нем всего около 7600 жителей. В городе есть общий чат, в котором состоят все жители, включая мэра, помощника президента и представителей администрации. Так, каждый житель может обратиться за решением своей проблемы напрямую. 

Важную часть и интеллектуальное ядро города составляет Университет, в котором учатся студенты со всего мира, а преподавание ведется только на английском языке. Эксперт подчеркнул, что число обучающихся постоянно растет, например, в 2023 году в Иннополис поступили 1 239 ребят. Здесь преподают 263 профессора и научных сотрудника из 24 стран с опытом работы в ведущих мировых ИТ-компаниях. А 40% программы — практика и командные проекты. В Университете есть 2 направления бакалавриата, 5 направлений магистратуры и 1 аспирантская программа.

Кампус включает в себя учебные корпуса, лаборатории, спорткомплекс, множество читальных залов и рекреаций, а открыт круглосуточно. У каждого студента есть свой ключ, так что выполнять задания ребята могут в любое время суток. Артур Шимановский отметил, что в Университете следят и за здоровьем студентов – занятия спортом обязательны. Эксперт объяснил, что учиться в Иннополисе тяжело, например, со следующего года будет серьезно усилена математика. Но это стоит того – 100% выпускников трудоустраиваются в ведущие IT-компании или открывают свои стартапы. После получения диплома выпускники должны год отработать в университете или особой экономической зоне.

В Иннополисе представлены все крупные российские компании, включая Яндекс, Сбер, Ozon и др. Например, посылки доставляют роверы Яндекса. В Университете действует стартап-студия – за 2023 год успешно были разработаны и раскручены около 30 стартапов. 

Артур Шимановский рассказал, что Центр робототехники в Иннополисе занимается научными и прикладными исследованиями, в команде более 50 высококлассных специалистов, талантливых студентов и аспирантов. Центр работает в 3 направлениях: промышленная робототехника, аддитивные технологии, мобильные платформы. В проектах применяется широкий стек технологий – от конструирования механизмов до искусственного интеллекта и смешанной реальности. Эксперт привел в пример один из проектов по разработке коллаборативных роботов, которые могут работать в непосредственной близости с человеком и не представлять для него опасности. Артур Шимановский объяснил, что такие роботы настроены на сердцебиение и могут его улавливать, координировать свои действия.

В Центре также есть уникальный 3D-принтер для печати изделий больших габаритов Bars, робот-фрезеровщик, робопес и др. А еще команда роботов Иннополиса выступала в финале «Битвы роботов», которая недавно прошла в Перми и где были представлены сильнейшие команды со всего мира.