Летняя школа факультета бизнес-информатики

С 17 по 21 июня состоялась Летняя школа факультета бизнес-информатики для абитуриентов.

С 17 по 21 июня проходила Летняя школа для абитуриентов. Для недавних выпускников школ неделя оказалась насыщенной, увлекательной и незабываемой.

Времена великих программистов-одиночек прошли, сейчас востребованы люди, не только обладающие знаниями в определенной области, но и способные решать комплексные задачи. И такие качества необходимо формировать «со школьной скамьи».

Летняя школа – это одна из форм привлечения ребят в несколько иную среду обучения. Для бывших выпускников школ, еще не ставших студентами, была создана возможность примерить на себя одну из самых сложных, но вместе с тем востребованных профессий – тестировщика программ. Для этого необходимо было визуализировать процесс тестирования простыми, наглядными средствами, которыми оказались детские машинки. Поэтому вся школа была построена вокруг «игры в машинки». Суть игры в том, что участники должны были предложить программу испытаний для легкового автомобиля.

Разбившись на команды, ребята выполняли разные задания, которые записывались на листочки. В процессе обсуждения листочки вывешивались на доску и группировались. К концу занятия первого дня юные исследователи пришли к мысли (сами, хотя и после навязанного преподавателем обсуждения), что надо прописывать не только идею теста (объект тестирования, цель тестирования), но и сценарий, и ожидаемый результат.

В итоге при финальном опросе участников Школа получила следующие оценки (по 10-балльной шкале).

За игровую часть

• Интересность: 9,375