• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Новый формат взаимодействия вуза и бизнеса: в пермской Вышке состоялась первая Проектная конференция

Новый формат взаимодействия вуза и бизнеса: в пермской Вышке состоялась первая Проектная конференция

Вдохновляющие TED-лекции предпринимателей, лучшие студенческие проекты, актуальные мастер-классы и предложения ведущих компаний Пермского края и России – Проектная конференция «Университет&Бизнес» в пермском кампусе НИУ ВШЭ стала площадкой для обмена мнений, получения полезных навыков, развития профессиональных компетенций. В конференции приняли участие более 400 студентов и учащихся Лицея и более 20 компаний. 

На TED-лекциях директор по развитию Fort Telecom Владимир Макаренко, генеральный директор компании «Инкаб» Александр Смильгевич, директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров вдохновили студентов не бояться проявлять себя, пробовать свои силы в самых разных направлениях и «быть на волне».

В рамках Проектной конференции состоялся также конкурс студенческих проектов. Ребята всех образовательных программ бакалавриата представили самые разнообразные проекты – от правового регулирования приютов для бездомных животных и семейного квеста для благотворительной организации до исследования новых рынков и помощи преподавателям в opеn source-проектах. Проекты студентов на актуальность, качество и яркость презентации оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Пермской печатной фабрики – филал АО «Гознак», компаний «Новомет-Пермь», «Контур», Fort Telecom и др. Лучшими признаны 3 проекта: 1 место – мобильное приложение по сортировке мусора Ecopoint, 2 место – телеграм-бот HSE Perm Timetable, 3 место – приложение «Календарь прививок». 

На круглом столе заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова рассказала о вариантах сотрудничества вуза и бизнеса – как студенты могут помогать решать реальные задачи, а представители компаний высказали предложения и пожелания по улучшению взаимодействия. В «мировом кафе» студенты узнали о предложениях и пообщались с представителями компаний «Эр-Телеком», Kept Russia, «Уралхим», «Тинькофф», «Новомет-Пермь», Simpl, Galileosky, T+ group, Macroscop, Greendata, «Контур», «Территория семьи» и др.

На мастер-классах участники Проектной конференции научились секретам успешного совмещения учебы и работы, узнали, как пройти собеседование, если у тебя еще нет опыта работы, как построить карьеру в аудите и IT-сфере и перестать откладывать дела. 

Анастасия Ткаченко, руководитель Пермского офиса разработки «Контур»

Мне нравится сотрудничать с Вышкой, потому что это поле для реализации как инициативы моих ребят, так и работы в направлении hr-бренда. В этом году у нас на стажировку из пермского кампуса НИУ ВШЭ было подано аж 6 заявок. В рамках «мирового кафе» к нам подходили студенты, которые даже не знали о «Контуре» – теперь мы познакомились.

Здорово, что был такой отличный круглый стол, где запросы нас, как бизнеса, были услышаны. Например, я узнала, что нас будут рады видеть на мастер-классах и защитах ВКР. Нашим коллегам очень понравилось работать в экспертной комиссии на защитах проектов. Некоторые из проектных идей мы также рассматривали для хакатона.

Хочется отметить экологичную коммуникацию в подготовке и реализации такого масштабного мероприятия. Порадовало и большое количество студентов – видно, что ребята пришли сами, с желанием и ожиданиями. Спасибо за приглашение! Сотрудничать с проектным офисом пермского кампуса Вышки – одно удовольствие! Очень приятно, что есть такие идейные люди и что Вышка в целом уделяет серьезное внимание проектной деятельности и рассматривает бизнес как основного заказчика кадров.

Юлия Лагурджаб, руководитель группы подбора и развития персонала ОЦО «Уралхим»

ОЦО «Уралхим» и пермская Вышка – давние партнеры, вместе мы реализовали уже не один проект – не только в Перми, но и в Воскресенске и Березниках. Новый формат встречи с партнерами удивил и порадовал! Получилось обсудить форматы взаимодействия в рамках круглого стола, оценить лучшие студенческие проекты и неформально пообщаться в рамках «мирового кафе». Студенты порадовали – открытые, заинтересованные, мотивированные. Ребята из Вышки всегда отличаются высоким уровнем аналитических навыков и качественным подходом к проектам. Надеюсь, такой необычный формат общения с партнерами будет развиваться!

Санникова Елена Андреевна

Елена Санникова, начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь

Проектная конференция – это наша большая мечта, ставшая реальностью. Мы придумали абсолютно новый формат, которого нет ни в одном университете. 20 октября наш кампус стал местом притяжения для бизнеса, органов госуправления и НКО. И результат конференции – не просто общение компаний и студентов, а стажировки, офферы и личные знакомства руководителей компаний с лучшими проектными командами.

Спасибо командам Центра по развитию карьеры и Проектного офиса за отличную организацию! Я желаю всем живых, амбициозных и по-настоящему полезных проектов в этом учебном году! Проектный офис всегда открыт для ваших идей!

Арина Соловьева, проект Ecopoint

Это было исключительно увлекательное и насыщенное мероприятие! Каждая минута конференции была наполнена новыми знаниями, идеями и огромным количеством позитивных эмоций. Я всегда нахожу публичные выступления вдохновляющими, и эта конференция не стала исключением. Это возможность не только донести свои мысли, но и услышать мнения других, получить ценную обратную связь.

Наш проект EcoPoint направлен на то, чтобы делать мир лучше, и я не могла быть счастливее, что мы смогли заинтересовать им других. Но все это стало возможным благодаря усердной работе моей команды: Амалии Альтенгоф, Станиславы Белослудцевой, Ильи Артемьева и Анастасии Шакировой. Мы создаем что-то по-настоящему уникальное вместе, и я горжусь этим.

Что касается ожидания победы, то надеяться всегда стоит! Но главное для нас было и остается – вовлечение в процесс, и у нас получилось превратить свою страсть и энтузиазм в результат. Мы готовились, рассчитывали на победу, и она пришла. И это было круто!

Однако не менее важной частью конференции стали предложения от компаний. Это прекрасный шанс для нас увидеть реальный интерес к нашему проекту, а также получить бесценный опыт общения и взаимодействия с бизнесом. Спасибо!

Дарья Раковская, проект «Календарь прививок»

На подобном мероприятии я была впервые. Было приятно видеть в стенах пермской Вышки так много представителей бизнеса, заинтересованных в наших проектах. Приглашение на участие в конференции я уже воспринимала как победу, хотя занять призовое место, безусловно, хотелось. Самой главной целью была презентация проекта «Календарь прививок». Мой проект пока, скорее, находится на начальном этапе развития. В будущем планируется добавление некоторых дополнительных функций и развертывание.

Если говорить о еще более дальних перспективах, планируется поиск команды, участие в конкурсах и внедрение. Поэтому уже сейчас я заинтересована в поиске новых членов команды и открыта к предложениям по тестовому внедрению и сотрудничеству!

Алена Анучина, проект телеграм-бот HSE Perm Timetable

Мы совсем не ожидали, что возьмем призовое место с нашим проектом, потому что все работы, представленные на конференции, были достойные. К удивлению, нашей команде поступило сразу 2 предложения о подработке/работе в таких компаниях, как «Уралхим» и Fort Telecom. Я считаю, что такие мероприятия дают возможность студентам показать свою квалификацию будущим работодателям.

Иван Сиротин, студент образовательной программы «Управление бизнесом»

Карьерная конференция, на мой взгляд, стала самым масштабным карьерным событием в пермской Вышке. Изначально мы решили переосмыслить и изменить типичную структуру карьерной ярмарки, чтобы продемонстрировать студентам и компаниям новый вектор развития Центра карьеры и Проектного офиса. Работы, конечно, было невероятное количество, так как приходилось все придумать с нуля. Однако все затраты оправдали себя и мы смогли собрать в стенах пермской Вышки колоссальное количество людей и партнеров. Уверен, что Проектная конференция станет ежегодной и традиционной для нас всех.