НИУ ВШЭ — Пермь и АО «ОХК «Уралхим» подписали соглашение о сотрудничестве

Заместитель генерального директора – директор по персоналу и социальной политике АО «ОХК «Уралхим» Александра Глазкова и директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в рамках проектных, образовательных и исследовательских направлений.

Соглашение предусматривает сотрудничество в рамках:

• развития студенческой научно-исследовательской, практической и проектной деятельности;
  • повышения качества образования и содействие росту привлекательности программ;
  • подготовки кадров по основным образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам;
  • продвижения образовательных и исследовательских программ в образовательное и научное пространство.

Пермский кампус НИУ ВШЭ и АО «ОХК «Уралхим» также планируют совместное ведение научных и исследовательских проектов, организацию и проведение семинаров и круглых столов, подготовку научных докладов, статей, учебных пособий и т. п.

НИУ ВШЭ – Пермь с 2021 года активно сотрудничает с Объединенным центром обслуживания – пермским филиалом компании «Уралхим». За это время в рамках проектной деятельности студентов реализовано два крупных проекта: по повышению эффективности работы лаборатории «Воскресенских минеральных удобрений» и по сокращению затрат по внутренней логистике завода «Азот» в Березниках. Кроме того, студенты проходят практику и стажировки в ОЦО, защищают выпускные квалификационные и курсовые работы по актуальным для компании задачам.

Сотрудники компании в свою очередь проводят мастер-классы, принимают участие в комиссии по защите дипломных работ, а также разработали и преподают дисциплину «Повышение операционной эффективности». В планах – создание совместного центра компетенций, интеграция успешных кейсов в работу ОЦО и практического опыта компании в учебный процесс.

Володина Галина Емельяновна

Галина Володина, директор НИУ ВШЭ – Пермь

Сотрудничество с такими серьезными и крупными компаниями, как «Уралхим», несомненно, повышает привлекательность нашего университета для абитуриентов, а студентам дает возможность развивать проектные навыки, помогая при этом улучшать эффективность бизнес-процессов компании. Подписание соглашения открывает новые направления сотрудничества и усиливает синергетический эффект нашего партнерства.

Александра Глазкова, заместитель генерального директора – директор по персоналу и социальной политике АО «ОХК «Уралхим»

Пермский кампус Высшей школы экономики — один из ключевых партнеров филиала «Объединенный центр обслуживания» «Уралхима». ОЦО — не просто сервисное подразделение компании, это центр экспертизы бизнес-процессов. Поэтому работа здесь будет интересна студентам, которые занимаются анализом, оптимизаций бизнес-процессов, управлением проектами, работой с большими базами данных. Здесь много материала для курсовых и дипломных работ. В рамках прошедшей встречи нам удалось определить новые векторы развития нашего партнерства. В ближайшее время мы планируем запустить в жизнь новые проекты, нацеленные на более глубокую интеграцию и обмен опытом между сотрудниками «Уралхима» преподавательским составом ВШЭ.