• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Горбушина стала новым постдоком НИУ ВШЭ – Пермь

Кандидат исторических наук Анна Горбушина присоединилась к коллективу кафедры гуманитарных дисциплин в 2023 году по Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ. На семинаре научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» она представила результаты исследования, посвященного развитию обществ и съездов медицинских работников земств на рубеже XIX-XX веков.

Постдок рассказала, что в 1890-х годов в России начинают появляться многочисленные общества медицинских работников, ставившие перед собой разнообразные цели. К 1914 году сформировались 5 крупных объединений медицинских работников всероссийского масштаба: пироговское общество, общество русских хирургов, русский союз психиатров и невропатологов, всероссийская лига борьбы с туберкулезом, общество российских гинекологов и акушеров. Наиболее ярко проявило себя Пироговское общество.

Анна Андреевна отметила, что к середине второго десятилетия XX века деятельность большей части объединений начинает сходить на нет, а в основу теперь ставятся принципы организации взаимопомощи внутри своего профессионального сообщества. Среди причин неудач попыток объединения врачей в союзы эксперт обозначила отсутствие координационной деятельности, недостаточность прав земских врачей и др.

В рамках семинара Анна Горбушина также подробно раскрыла этапы деятельности пироговского движения – от становления в 1885-1894 годах до организации масштабных съездов, создания множества региональных объединений, принятия единых подходов к оказанию помощи в сельско-хозяйственной местности в 1895-1916 годах. Отделение Пироговского общества существовало и в Пермской губернии. 

В Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ может принимать участие ученый, который получил степень кандидата наук/PhD или успешно защитил кандидатскую диссертацию в любом вузе, кроме Высшей школы экономики, и хочет продолжить академическую карьеру. Его главная задача – сконцентрироваться на проведении исследований. Анна Андреевна присоединилась к работе научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». 

Горбушина Анна Андреевна

Анна Горбушина, научный сотрудник кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

О Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ я  узнала из подписок в ВКонтакте, где рассказывают о разных вакансиях в области науки и высшего образования. Решила принять в ней участие, так как мне показалось, что тема научно-учебной группы пермского кампуса на 90% соответствует теме моего диссертационного исследования. Так появилась мотивация вновь взяться за него, этой темой я занимаюсь чуть больше 10 лет.

На сегодняшний день у нас в планах расширить исследование с медицинских работников Пермской губернии на другие категории земских служащих, а также и территориально захватить другие губернии. Все это подразумевает публикации статей в научных журналах, работу с базами данных земских служащих и участие в конференциях.