• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Исследователи пермского кампуса НИУ ВШЭ выступили экспертами на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых

Исследователи пермского кампуса НИУ ВШЭ выступили экспертами на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых

В рамках мероприятия сотрудники ведущих российских вузов и научных центров, эксперты в разных областях из 26 городов России работали в проектных группах, выявляя проблемные зоны Пермского края и предлагая пути их решения. Куратором секции «Совершенствование системы планирования и мониторинга реализации проекта "Умный город"» выступила академический руководитель образовательной программы аспирантуры «Прикладная экономика» Анастасия Божья-Воля, а экспертом – руководитель Центра прикладной экономики Александр Мальцев. 

Руководитель Центра когнитивных нейронаук Софья Куликова и научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Алексей Бузмаков также стали экспертами на секции «Включение обучающихся и педагогов в научно-техническое творчество посредством выстраивания партнерских отношений между образовательными организациями разного уровня и предприятиями реального сектора экономики по модели "Школа‑вуз‑предприятие"». 

Мероприятия‑спутники Конгресса молодых ученых проводятся в регионах России в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации и направлены на вовлечение российского научного сообщества в решение важнейших задач региона (от ЖКХ до экологии). В Пермском крае на проектных секциях обсуждались также вопросы ликвидации экологических загрязнений в Пермском крае, повышения эффективности технологических процессов предприятий топливно-энергетического комплекса и др. По результатам работы участники защитили наработки перед губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и членами краевого Правительства. Так, участники секции «Умный город» были приглашены на форум «Строим цифровой регион» для более глубокой проработки вопросов и создания технологической карты развития региона по данному вопросу. Кроме того, все участники посетили ключевые объекты краевой инфраструктуры.

Конгресс молодых ученых – ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в РФ – состоится 28-30 ноября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус». Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Божья-Воля Анастасия Александровна

Анастасия Божья-Воля, академический руководитель образовательной программы аспирантуры «Прикладная экономика»

Для меня участие в данном мероприятии стало очень интересным опытом, когда наши наработки, представляемые на научных конференциях, переносились на прикладные задачи малых и средних городов Пермского края. Замысел Конгресса как раз и заключается в том, чтобы объединить усилия научного сообщества, представителей компаний и органов власти для решения наиболее актуальных проблем региона.

Заказчиком задачи для группы, в которой я была куратором, выступило Министерство информационного развития и связи Пермского края, его представители активно участвовали в дискуссии. География участников была широкая – Москва, Санкт-Петербург, Самара, Томск, Челябинск, Нижний Новгород и даже Петропавловск-Камчатский. Дискуссия среди опытных экспертов, у каждого из которых уже сформировано свое глубокое понимание проблемы, конечно же, была бурной. Если бы у нас была еще пара дней, мы предложили бы еще множество наработок. Тем не менее, мы представили очень интересные результаты для министерства и нашли новые идеи для будущих совместных статей.

Хочу также отметить, что многие наши гости впервые побывали в Перми и им очень понравился наш город, очень современный, насыщенный и ухоженный. Спасибо организаторам за экскурсии по городу, по объектам инфраструктуры умного города и за культурную программу!

Мальцев Александр Александрович

Александр Мальцев, руководитель Центра прикладной экономики

Меня особенно порадовало, что мероприятие такого высокого уровня позволило привлечь к решению актуальных задач города и края ученых со всей страны. Нам было приятно пообщаться и поделиться опытом с коллегами из разных сфер, не только вузов и научных организаций, но и бизнеса, госуправления. Кроме того, все гости очень тепло отзывались о нашем городе, им была организована насыщенная познавательная и деловая программа.