• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Анализ больших данных в юриспруденции: мастер-класс Владислава Акмаева для студентов магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

В рамках дисциплины «Legal tech и интеллектуальные системы в юриспруденции» магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» мастер-класс по анализу больших данных провел студентам нейропсихолог Владислав Акмаев.

Владислав Антонович – преподаватель кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ПГМА и ПГНИУ, кандидат психологических наук, у него есть ряд научных публикаций. Он прошел значительное количество повышений квалификации в российских и зарубежных научных центрах, в том числе по анализу больших данных. На мастер-классе эксперт рассказал магистрантам о важности, принципах и методах анализа данных  и продемонстрировал, как на практике применяется один из инструментов – математическая статистика.

Ирина Кострова, студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Всегда приятно встречаться с экспертами из других областей, которые щедро делятся своим опытом. Мы живем в мире, где уже недостаточно обладать моноспециальностью, где работодатели требуют от тебя все больше нестандартных решений и подходов, поэтому каждый практический совет, каждый новый взгляд очень полезны. Отдельно нужно отметить презентацию Владислава Акмаева, было очень интересно, видно, как увлечен лектор своим делом, после таких встреч уже не хочется сидеть на месте.

Павел Воробьев, студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

В целом, лекция мне очень понравилась. Владислав Антонович превосходный спикер, рассказывал интересно, свежо, приводил яркие примеры, хорошо структурировал материал и объяснял непонятные моменты. Впечатлило то, что эксперт вовлекал нас в диалог, активно вступал в обсуждение и был готов к дискуссии. Лично мне было интересно послушать про возможности применения инструментов математической статистики в юриспруденции и медицине, узнать о потенциале анализа больших данных. Я думаю, что встречи с профессионалами позволяют посмотреть на привычные ситуации под другим углом, с позиции статистики, математического анализа или медицины.