«Я в деле»: студенты НИУ ВШЭ – Пермь разработают бизнес-проекты

Студенты 2 курса образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в этом учебном году реализуют курсовой проект «Бизнес-план». Им предстоит защитить собственную бизнес-идею, в разработке которой помогут предприниматели и преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь.

В рамках первого этапа подготовки проектов студенты приняли участие в Большом предпринимательском турнире совместно с наставниками проекта «Я в деле». Учащимся было предложено сыграть в симулятор деловой деятельности «Студенческий рынок и капитал», направленный на развитие аналитического мышления и понимание базовых принципов управления бизнесом.

Вероника Шубина, студентка 2 курса «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Формат данного мероприятия очень увлек нас, время пролетело незаметно. Игра была направлена на зарабатывание баллов несколькими способами, которые требовали выполнения определенных задач: решение бизнес-кейсов, анализ ситуаций, оценивание рисков. Всему этому нас учили в Вышке, многое мы обсуждали и решали на семинарах. Поэтому знания, которые в нас вложили ранее, очень помогли.

Аленина Карина Анатольевна

Карина Аленина, руководитель бизнес-инкубатора «Навигатор возможностей»

Мы стараемся, чтобы все активности в стенах пермской Вышки проходили в определенной логической взаимосвязи. Это позволяет нашим студентам эффективнее выстраивать как образовательные, так и карьерные траектории. Так, Большой предпринимательский турнир прошел у студентов 2 курса образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в рамках их проектной деятельности.

Второй этап подготовки продлится до декабря 2023 года: студенты пройдут прикладной интенсив по предпринимательству вместе с наставниками проекта «Я в деле», в ходе которого они создадут и «вырастят» проекты от идеи до запуска на рынке. Проделанная работа составит базу курсового проекта «Бизнес-план».