Марина Полосухина: «Сегодня бизнес повернулся в сторону сотрудников»

© Высшая школа экономики

Наставник трека «HR-технологии и аналитика» магистратуры «Управление развитием бизнеса», психолог, бизнес-тренер Марина Полосухина рассказала о профессиональном опыте, работе в пермской Вышке и востребованности HR-образования.

Полосухина Марина Васильевна

— Мой профессиональный опыт в сфере HR начался с обучения на факультете психологии Пермского педагогического университета. Я была в первом наборе. Впервые в нашем городе появилась возможность получить высшее образование по специальности «психолог», и наш курс был экспериментальным — всего 30 человек. Нам давали максимум знаний не только в сфере педагогической, но и в том, как применять эти знания, работая в компаниях.

В 2000-е, когда я окончила институт, в нашем крае психологов в организации особо не брали. Психологи либо работали в образовании, либо вели частную практику. Мне же хотелось поработать именно в организации, и я прошла собеседование в крупную дистрибьюторскую компанию оргтехники и довольно долго работала в ней, применяя свои знания в области управления персоналом. Я занималась подбором персонала, обучением, внутренними коммуникациями.

В пермскую Вышку я пришла 22 года назад. Это интересная история. Моя младшая сестра, которая училась там на 3-м курсе, с упоением мне рассказывала, какой это классный вуз. И в тот момент, когда я ушла из компании, ушла в никуда, я случайно увидела объявление. В нем было написано, что Вышка открывает новую кафедру — кафедру управления человеческими ресурсами. Я поняла, что хочу туда, пришла на собеседование, и в сентябре 2002 года начался новый этап в моей жизни. Я много учусь, чтобы было интересно студентам, обучаюсь современным образовательным практикам, например, с началом работы в университете прошла обучение в Международном Эриксоновском университете коучинга по программе «Трансформационный коучинг», игропрактике в Гильдии разработчиков бизнес-игр, геймификации в НИУ ВШЭ. Это помогает выстраивать занятия так, чтобы студенты могли думать и принимать самостоятельные решения. Полтора года назад я победила в IV Всероссийском конкурсе «Мастер бизнес-тренинга», это мой личный профессиональный результат.

Если говорить про карьеру, то большую часть времени в моей профессиональной практике занимает преподавание и корпоративное обучение. Я обожаю наш вуз, вижу себя его частью и люблю работать со студентами. Сейчас я занимаю должность доцента департамента менеджмента на практико-ориентированной траектории. В этом году мою кандидатуру одобрили на должность академического наставника нового трека широкой магистратуры «HR-технологии и аналитика». Я несказанно рада тому, что такой трек появился, он актуален для нашего региона. Я вижу в таком образовании потенциал, так как квалифицированные специалисты в сфере HR сейчас востребованы. Сегодня бизнес повернулся в сторону сотрудников, и нужны те, кто владеет современными практиками управления персоналом, управления лояльностью и HR-брендом и, конечно, владеет HR-аналитикой.