Юрист IP&IT провела открытую лекцию для магистрантов НИУ ВШЭ – Пермь

Эксперт по защите данных в международных технологических компаниях, Head of Legal&Privacy в международной компании Ultra VC, юрист IP&IT Екатерина Калугина на открытой лекции для студентов магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» раскрыла вопросы правовой защиты больших данных.

Эксперт представила подходы к законодательному регулированию данной сферы и правовые способы коммерциализации данных. Екатерина Калугина также осветила тему защиты персональных данных. Особый интерес у магистрантов вызвало обсуждение российских и зарубежных судебных кейсов, связанных с защитой данных.

Белял Азаматов, студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Лекция эксперта по защите данных была очень полезной, поскольку ни в бакалавриате, ни в магистратуре, как правило, не изучается этот вопрос и не формируется действительно важный прикладной навык – защиты данных, в том числе персональных. С учетом грядущих изменений в законодательстве и введения оборотных штрафов для бизнеса за утечки данных такие навыки будут очень востребованы в профессиональной деятельности.

Дарья Серебрякова, студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Лекция Екатерины Калугиной была весьма интересна. Мы рассматривали вопросы big data, способы и формы коммерциализации данных, обработки персональных данных. В настоящее время эти темы очень актуальные с учетом стремительного развития информационного права, ИТ-права и интернет-права. Отмечу, что Екатерина Калугина рассказывала не только о юридической составляющей, но и о технической, что очень ценно при рассмотрении вопросов, которых мы коснулись.

Темы рассматривались через призму судебной практики, что нам, как практикующим юристам, станет хорошим подспорьем при работе с информацией, в том числе в интернет-пространстве. В целом, все, что рассказывала Екатерина Калугина, было очень интересно, полезно и по делу. Большая благодарность НИУ ВШЭ – Пермь за такую лекцию

Арсений Булатов, студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Лекция о законодательстве и судебной практике в области защиты информации и персональных данных была очень интересной, с наглядными примерами. Спикер отвечал на все вопросы аудитории. Уверен, что полученная информация пригодится в профессиональной деятельности.