• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Генеральный директор «Франчайзинг-Интеллект» Юлия Богушевская поделилась секретами масштабирования бизнеса

© Высшая школа экономики

В рамках курса «Прикладной анализ отраслевых рынков» основатель и генеральный директор «Франчайзинг-Интеллект», ментор «Сколково» Юлия Богушевская провела мастер-класс «Франчайзинг как эффективная технология масштабирования бизнеса и социального эффекта» для студентов 1 курса магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика».

Вместе с экспертом магистранты разобрали причины популярности франчайзинга, этапы и преимущества создания франшиз для предпринимателей, типичные ошибки правообладателей на старте. Среди преимуществ франчайзинга Юлия Богушевская отметила дополнительный доход, партнерство и работу «в долгую». Как правило, новички в данной сфере сталкиваются с такими типичными ошибками, как отсутствие контроля, системы поддержки, отслеживания рисков. Юлия Богушевская подробно рассказала, как масштабировать бизнес и сэкономить ресурсы. У многих студентов уже был опыт работы в сфере франчайзинга, что сделало встречу оживленной, качественной и результативной.

Юлия Богушевская, основатель и генеральный директор «Франчайзинг-Интеллект», ментор «Сколково»

Отрадно наблюдать тенденцию заинтересованности в создании или покупке франшиз у поколения 21 века. Возможно, именно эта тенденция однажды приведет франчайзинг к поистине поразительным масштабам. Это стремительно растущая сфера, идущая в ногу со временем, для которой нет подходящего возраста или направления бизнеса. Франчайзинг – это про осознанность предпринимательства и крепкое устойчивое партнерство.

Зарипова Юлия Олеговна

Юлия Зарипова, наставник трека «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» магистратуры «Управление развитием бизнеса», преподаватель курса «Прикладной анализ отраслевых рынков»

Лекция Юлии Викторовны состоялась в рамках дисциплины «Прикладной анализ отраслевых рынков». Очень рада, что наши финансисты узнали важные особенности создания франшиз: эти инсайты пригодятся им для реализации итогового практикоориентированного проекта. Включение мастер-классов экспертов такого уровня в ведение адаптационных дисциплин магистерских программ — это отличная возможность показать студентам перспективы использования полученных на парах знаний в реальной бизнес-среде.

Мария Вилкова, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и экономика»

От всей группы хочу сказать спасибо Юлии Викторовне за сегодняшнее мероприятие, а Наталии Николаевне спасибо за организацию такой встречи. Приятно, когда на занятия приходят настоящие практики с большим опытом. Мы узнали много нового о франчайзинге. На вопросы получили крутые подробные ответы с примерами. Чувствуется огромный опыт Юлии Викторовны в этой сфере. Атмосфера тоже получилась отличная и позитивная.