Гражданская ответственность: между либерализмом и консерватизмом

13 июня в рамках очередного заседания Беркианского клуба состоялась дискуссия, посвященная проблеме гражданской ответственности.

В качестве экспертов дискуссии выступили директор Пермского кампуса Высшей школы экономики Галина Емельяновна Володина, заместители директора Алла Владимировна Оболонская и Владимир Анатольевич Матвеев. Основными докладчиками и активными участниками обсуждения традиционно стали студенты направлений «История» и «Политология». Модерировал дискуссию преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Викторович Мингалев.

Что такое ответственность вообще и что есть гражданская ответственность? Что вкладывают в понятие гражданской ответственности современные либералы и консерваторы? Каковы границы гражданской ответственности в правовом государстве? Воспитание гражданской ответственности в России сегодня – это, скорее, способ политической манипуляции или же путь построения гражданского общества? На эти и другие дискуссионные вопросы пытались ответить участники обсуждения.

Особое внимание в дискуссии было уделено вопросу об институциональной ответственности: в какой степени свободен человек, если он репрезентирует определенный социальный институт? Ограничен ли, к примеру, студент в выражении своей гражданской позиции, когда он выступает не как частное лицо, а как представитель конкретного вуза? В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что свобода человека в словах и действиях существенно ограничена в том случае, если он выступает от лица того или иного социального института. Так, по словам Галины Емельяновны, студенты должны чувствовать ответственность за репутацию того вуза, в котором они учатся, поскольку человек на всю жизнь связан со своим Alma Mater. Сегодня одной из важнейших компетенций является способность нести ответственность за свои слова в публичном пространстве, ибо «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется».