• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Внутренний туризм, марафон-эстафета, кадры для инновационной экономики – проекты развития краевых муниципалитетов

Представители управленческих команд муниципалитетов Пермского края завершили обучение по 5 образовательным модулям программы профпереподготовки «Эффективный менеджмент территорий», разработанной Центром бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь по заказу Министерства территориального развития Пермского края. В начале октября слушатели защитят перед комиссией практические проекты.

В рамках отбора на программу «Эффективный менеджмент территорий» из порядка 80 претендентов на основе критериальной методики были выбраны 14 представителей управленческих команд муниципалитетов региона. В июне на стратегической сессии «Стратегия развития территории» муниципалитеты определили ключевые приоритеты развития территорий как в рамках федеральных повесток и региональных стратегий, так и с учетом текущих социально-экономических условий, а также существующих ресурсов и других ограничений.

В течение нескольких месяцев после сессии слушатели программы проходили обучение по 5 образовательным модулям, посвященным современным подходам к управлению муниципалитетами, стратегическому и проектному управлению, финансовому менеджменту и проектному финансированию, навыкам и компетенциям руководителя и эффективной работе в команде.

За это время представители муниципалитетов определили возможности и вызовы своих территорий, подготовили дорожные карты, провели брейншторм новых идей для разработки проектов, соответствующих стратегиям развития региона и страны, а также выявили ключевые факторы инвестиционной привлекательности своих территорий, узнали об инструментах повышения эффективности межмуниципального взаимодействия и важности soft skills в профессиональном развитии.

Опытом и знаниями со слушателями программы поделились генеральный директор Агентства инвестиционного развития Пермского края Яна Фурман, руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова, бизнес-консультант, практикующий маркетолог Олег Ощепков, старший преподаватель Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского (Москва) Никита Косолапов, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь, доцент департамента менеджмента Екатерина Загороднова и др.

Результатом обучения на программе «Эффективный менеджмент территорий» станет итоговая защита проектов перед комиссией, в которую войдут представители Министерства территориального развития Пермского края, Министерства экономического развития Пермского края, Агентства инвестиционного развития Пермского края, эксперты пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Темы проектов уже утверждены – это и марафон-эстафета, и межмуниципальный маршрут, и развитие внутреннего туризма, и подготовка кадров для инновационной экономики. Сейчас команды муниципалитетов Пермского края проходят посттренинговое консультационное сопровождение работ. Защиты практических проектов состоятся в начале октября.

Аленина Карина Анатольевна

Карина Аленина, академический руководитель программы «Эффективный менеджмент территорий», руководитель бизнес-инкубатора «Навигатор возможностей» НИУ ВШЭ – Пермь

Мы завершили образовательную часть программы профпереподготовки «Эффективный менеджмент территорий», созданной специально для руководителей муниципальных образований Пермского края. Уникальная структура учебного плана позволила изучить современные подходы к управлению муниципалитетами, стратегическое и проектное управление, финансовый менеджмент и проектное финансирование.

Слушатели погрузились в особенности управленческого поведения руководителей территории и развития компетенций, необходимых для эффективного управления, познакомились с инструментами повышения эффективности внутрикомандного и кросс-функционального взаимодействия, в том числе в межмуниципальных проектных командах.

Четыре месяца пролетели незаметно, но очень плодотворно! Команды сейчас находятся на экспертном консультационном сопровождении с целью подготовки к итоговой защите перед комиссией межмуниципальных проектов.