• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

У первокурсников магистратуры «Государственное и муниципальное управление» начались семинары с наставником

Первым экспертом традиционно стал начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края Максим Попов. На семинаре он раскрыл актуальные направления развития в сфере профилактики коррупции.

Максим Сергеевич в интересном формате и с множеством примеров рассказал студентам о том, что входит в понятия коррупция, коррупционные преступления, конфликт интересов. Также эксперт объяснил, как осуществляется  противодействие коррупции.

Максим Попов на семинаре уделил внимание вопросу об особом правовом статусе госслужащих и тем обязательствам, которые он налагает. Большой интерес у студентов вызвали темы декларирования доходов и расходов госслужащими: магистранты задали много уточняющих вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Хакимбек Атамуратов, студент 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Прежде всего, стоит отметить профессионализм и ясность преподавания Максима Сергеевича. Он смог донести сложный материал до аудитории таким образом, что даже тем, кто не является экспертом в области антикоррупционных вопросов, было легко понять суть проблемы и предложенные решения. Его примеры из практики и иллюстрации касательно разных вариантов коррупции, в том числе с использованием криптовалют были  убедительными и позволили нам увидеть, какой актуальной и разносторонней может быть эта проблема.