Гайд по платному обучению в магистратуре НИУ ВШЭ – Пермь

© Shutterstock

У абитуриентов, поступающих на образовательные программы магистратуры в 2023 году, есть возможность получить скидки на оплату обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Подготовили для вас гайд о системе скидок, заключении договоров и образовательном кредите.

Для поступающих в 2023 году на образовательные программы магистратуры действует несколько видов скидок на оплату обучения:

Скидки по результатам вступительных испытаний

• скидка в размере 70% предоставляется абитуриентам, набравшим проходной балл и более;
  • скидка в размере 50% – абитуриентам,  недобравшим от 0,01 до 5,00 баллов (включительно) до проходного балла;
  • скидка в размере 25% – абитуриентам, недобравшим от 5,01 до 10,00 баллов (включительно) до проходного балла.

Важно! Результаты вступительных испытаний – это сумма баллов, набранных поступающим по всем предметам вступительных испытаний на образовательную программу магистратуры.

Скидки выпускникам образовательных программ высшего образования НИУ ВШЭ

Скидку на оплату обучения в размере 25% могут получить выпускники образовательных программ высшего образования НИУ ВШЭ.

Важно! Все виды скидок действуют весь срок обучения в магистратуре.

Как заключить договор на оказание платных образовательных услуг?

Заключение договоров на места по договорам об оказании платных образовательных услуг будет проводиться до 24 августа включительно. Поступающие на магистерские программы могут подать предварительно онлайн-заявку, приложив все необходимые документы.

Важно! Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится по результатам вступительных испытаний в соответствии с критериями заключения договоров, установленными НИУ ВШЭ – Пермь. С критериями заключения договоров, стоимостью обучения вы можете ознакомиться по ссылке.

Для заключения договора абитуриенту необходимо:

• предоставить в приемную комиссию документ об образовании (оригинал, или его заверенную копию, или его копию с предъявлением оригинала),
  • заключить договор и произвести оплату по договору в установленные сроки.

Как получить образовательный кредит?

Поступающие на магистерские программы также могут воспользоваться возможностями целевого образовательного кредита с государственной поддержкой. Единственный участник государственной программы финансирования – СберБанк, оформить кредит можно в любом отделении банка.

Целевой кредит предоставляется по сниженной процентной ставке – 3% годовых. Оставшаяся часть процентов субсидируется государством. Во время обучения и 9 месяцев после него студент выплачивает только процентную часть кредита. Основной долг по кредиту может быть выплачен в течение 15 лет после завершения обучения.

Рассчитать платежи по кредиту на онлайн-калькуляторе

Для оформления образовательного кредита необходимы следующие документы:

1. паспорт гражданина РФ,
  2. заявление,
  3. договор на платное обучение с подписью и печатью вуза,
  4. квитанция или счет от вуза с суммой оплаты за обучение.

Важно! Справка о доходах для оформления образовательного кредита не требуется.

Оформить кредит можно вне зависимости от места регистрации. Если абитуриент или студент проживает не по месту регистрации, ему нужно будет показать справку о временной регистрации

Контакты

По всем вопросам о предоставлении скидок при поступлении вы можете обращаться в Приемную комиссию НИУ ВШЭ – Пермь по почте abitur.perm@hse.ru или по телефону +7 (342) 200-96-96.