• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Мы сделаем все, чтобы Вышка стала для вас не только местом роста, но и комфортным пространством для открытий, знакомств и просто любимым университетом»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Увидев себя в приказе о зачислении на образовательные программы бакалавриата, новоиспеченные студенты испытывают радость и одновременно волнение. Возникает множество вопросов, ответить на которые всегда готовы кураторы Общества ПАП (помощь в адаптации первокурсников). Мы попросили кураторов поделиться рекомендациями – что успеть сделать до 1 сентября и как успешно влиться в студенческую жизнь.

Проект «Общество ПАП (помощь в адаптации первокурсникам)» направлен на помощь первокурсникам, их успешное включение в университетскую среду и реализуется с 2016 года в пермском кампусе НИУ ВШЭ. Команда кураторов – студентов старших курсов – помогают новоиспеченным вышкинцам почувствовать себя в университете как дома. Каждый куратор ответственен за группу одной из образовательных программ бакалавриата. Для своих групп ребята проведут неформальные встречи-знакомства. «Общество ПАП» организует также веревочный курс, квест по городу,  ярмарки студенческих организаций, серию мастер-классов «по выживанию», например, по борьбе со стрессом.

Кураторы Общества ПАП, которым вы можете написать, задать все вопросы и попросить добавить вас в беседу первокурсников:

1. Софья КаюковаАнтон ТорховПолина Субботина — кураторы программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»;
  2. Камила Дженалаева — куратор программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»;
  3. Дарья Гаврилова и Дарья Романова — кураторы программы «Юриспруденция»;
  4. Никита Чернов и Михаил Ефимов — кураторы программы «Разработка информационных систем для бизнеса»;
  5. Вадим Зайцев — куратор программы «История»;
  6. Ксения Дорохина — куратор программы «Дизайн».

Соня Каюкова, куратор программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Поступление в университет – это начало нового этапа в жизни! Главный совет первокурснику – быть готовым ко всему и довериться процессу. Безусловно, поступление очень волнительный опыт. Вышка обязательно поможет вам как можно быстрее привыкнуть к новому жизненному темпу. Мы, как кураторы, станем вашими проводниками в мире Высшей школы экономики! Уже сейчас вы можете обращаться с любыми волнующими вопросами, а как только начнется учебный год, мы сделаем все, чтобы Вышка стала для вас не только местом роста, но и комфортным пространством для открытий, знакомств и просто любимым университетом.

Помните, что не стоит бояться просить помощи и задавать вопросы! Это очень важное правило для учебы и процесса адаптации. Также участие во внеучебной жизни университета помогает обрести много знакомств и бесценного опыта, который поможет вам определиться с выбором жизненного пути.

Сейчас советую выдохнуть! Набирайтесь сил и готовьтесь к новым эмоциям. Впереди у вас незабываемое время. Ждем вас!

Дарья Романова, куратор программы «Юриспруденция»

Будущим первокурсникам нужно успеть восстановиться после тяжелого года подготовки, сдачи ЕГЭ и хорошо отдохнуть перед началом нового учебного года, так как вместе с ним начнется новый этап в их жизни, который потребует большого количества сил и энергии!

Нужно постараться отбросить все страхи и участвовать во всех ивентах, которые будут подготовлены для первокурсников, ведь так можно не просто ближе познакомиться с будущими одногруппниками, но и обрести близких по духу людей, которые станут вашими настоящими друзьями! Ну, и конечно, не бояться задавать вопросы кураторам, даже если вопрос кажется банальным — лучше спросить и получить хороший ответ от кураторов, ведь все мы когда-то были первокурсниками, а сейчас стараемся помочь вам, чтобы ваша адаптация в стенах Вышки прошла как можно комфортнее!

Камила Дженалаева, куратор программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Успешная адаптация в Вышке – это залог насыщенного студенчества. Будучи абитуриентом, очень важно быть готовым к переменам не только привычного образа жизни, но и социального окружения. Вышка имеет безграничное количество возможностей для внеучебного общения студентов, позволяющих благополучно влиться в студенческое сообщество. Вам стоит лишь открыться новому, не боятся показать себя и иметь желание вступить в новую семью, которую вы обретете в стенах университета. А навыки тайм и самоменеджмента помогут вам ловко влиться в учебный процесс и сразу настроиться на хорошую успеваемость.

Пусть открытость, мотивация и самодисциплина станут вашими спутниками в адаптации в университете, а в остальном вам поможем мы, ваши кураторы и первые товарищи в Вышке.

Полина Субботина, куратор программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Первокурсникам в первую очередь необходимо настроиться на позитивный лад и морально подготовиться к кардинальной смене обстановки. Успешная адаптация зависит от желания самого первокурсника, а наша задача, как кураторов, помочь ему в этом. Мы организуем разного рода мероприятия, много общаемся с ребятами, рассказываем о жизни в Вышке. Всем новоприбывшими в НИУ ВШЭ – Пермь желаю удачи, комфортного процесса адаптации и успешной учебы.

Дарья Гаврилова, куратор программы «Юриспруденция»

До 1 сентября нужно обязательно погулять по Перми. Отличный повод – встреча первокурсников, которую организуют ваши ПАПы.

Антон Торхов, куратор программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

У первокурсников сейчас начинается новый этап в жизни. Перед ним я бы рекомендовал ребятам хорошенько отдохнуть и набраться сил. Проведите время со школьными друзьями и семьей. А чтобы успешно адаптироваться, будьте открыты к новым знакомствам, коих будет очень много. Не бойтесь проявлять себя в различных понравившихся вам сферах – возможно, именно так вы найдете дело своей жизни!