Весенне-летний коллоквиум по программной инженерии

С 29 мая по 1 июня в Казани на базе Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева состоялся очередной весенне-летний коллоквиум по программной инженерии (Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering).

Основная цель коллоквиума – подготовка молодых ученых к участию в международных научных мероприятиях. Программа мероприятий включает выступления именитых ученых, специалистов, работающих в области промышленного производства программного обеспечения. В этом году своим опытом с молодыми участниками поделились приглашенные лекторы из Германии, Польши, России и Франции, которые представили результаты работы своих исследовательских групп, выполняющих международные проекты, интересные разработки ИТ-компаний.

В коллоквиуме вместе со своими старшими коллегами из НИУ ВШЭ приняли участие студенты факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ – Пермь Валеев Марат, Нестеров Роман, Узунова Елена и Югов Александр, представившие два доклада под руководством старшего преподавателя кафедры информационных технологий в бизнесе В.В. Ланина.

Стоит отметить, что все доклады, представленные на конференции, прошли строгое рецензирование – к выступлению на конференции и публикации были рекомендованы только те работы, которые получили положительные оценки экспертов, в роли которых выступали такие известные специалисты в области программной инженерии, как профессор А.Н. Терехов (заведующий кафедрой системного программирования СПбГУ, генеральный директор ГП «ТЕРКОМ» и ЗАО «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», директор НИИ информационных технологий СПбГУ), профессор А.К. Петренко (профессор кафедры системного программирования факультета ВМК МГУ, заведующий отделом Института системного программирования РАН), профессор И.А. Ломазова (профессор кафедры управления разработкой программного обеспечения НИУ ВШЭ, заведующий международной научно-учебной лабораторией процессно-ориентированных информационных систем) и др.

Участие представителей Вышки можно считать удачным вдвойне: один из докладов молодых ученых отделения программной инженерии признан победителем в категории «Industrial Papers», в которой представляются новые, нетривиальные приложения методов программной инженерии.

Доклады, представленные студентами НИУ ВШЭ – Пермь, также получили положительные отзывы, что особенно важно, поскольку студенты пермской Вышки оказались самыми молодыми участниками этого мероприятия. Доклад А.О. Сухова, преподавателя кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь, представившего результаты своего диссертационного исследования, стал победителем в номинации «Full Research Papers».

Поздравляем победителей!