• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ разработают концепцию благоустройства территории Пермского кампуса

Экспедиция в составе двух преподавателей и шести студентов профилей «Дизайн среды» и «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ Московского кампуса прибыла в Пермь для разработки проектов благоустройства территории Пермского кампуса.

Со студентами была проведена установочная сессия, где проректор НИУ ВШЭ Елена Викторовна Одоевская, заместитель руководителя Школы дизайна Вышки Наталья Леонидовна Логутова, главный эксперт дирекции программы развития НИУ ВШЭ Олег Валерьевич Лешуков, а также директор Пермского кампуса Галина Емельяновна Володина поставили задачи экспедиции. Главная из них — интеграция обновленной территории в городскую среду, её осмысление в рамках двух значимых дат — 300-летнего юбилея города Перми и 25-летнего юбилея НИУ ВШЭ в Перми.

Студентка 4-го курса Лана Надарейшвили отметила, что, исходя из запроса, ей хотелось бы предусмотреть зоны, полезные как для студентов, так и для горожан.

«Двор открытый, и здесь бывает достаточно большое количество людей. Нужно сделать такие пространства, которые бы привлекли и заинтересовали их, чтобы людям хотелось задержаться здесь и провести свой досуг. Кроме того, нужно предусмотреть локации, полезные для студентов, которые живут здесь на постоянной основе. Также, возможно, в проект будет включено место для проведения мероприятий, праздников и других активностей, например, мастер-классов», — рассказала Лана Надарейшвили.

Студентка 3-го курса Мария Воробьёва отметила, что обязательно предложит спортивные зоны, так как они востребованы молодежью.

Одной из возможных идей может стать осмысление истории города и истории Пермского кампуса НИУ ВШЭ в формате «календаря» — основные вехи и события, отраженные в пространстве двора с локацией для проведения различных тематических выставок. Похожий проект реализован на Хитровской площади — знаковом для НИУ ВШЭ пространстве в Москве. В этом районе Вышка занимает комплекс зданий, который тянется по Хитровскому переулку. В рамках проекта «Университет, открытый к городу» здесь была открыта экспозиция, посвященная истории места.

Планируется, что презентация концепции, разработанной студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ, пройдет в рамках празднования юбилея НИУ ВШЭ в Перми 29 сентября.