Как поступить в бакалавриат пермского кампуса НИУ ВШЭ: схема зачисления в 2023 году

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Рассказываем, как и в какие сроки будет проходить зачисление на образовательные программы бакалавриата пермского кампуса Высшей школы экономики.

Как будет проходить зачисление на бюджетные места в 2023 году?

Зачисление на образовательные программы бакалавриата проводится в 2 этапа:

этап приоритетного зачисления – зачисление абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот;

основной этап зачисления – зачисление абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр.

В Высшей школе экономики в 2023 году на основном этапе зачисления сохраняется «зеленая волна» — список абитуриентов (они будут выделены зеленым цветом), которым университет гарантирует поступление на бесплатные места (под бесплатным местом понимается бюджетное место или место по договору об образовании, все расходы по обучению на котором несет Высшая школа экономики).

Важно! Зачислению на любом этапе подлежат только поступающие, представившие  оригинал документа об образовании в НИУ ВШЭ – Пермь или выставившие отметку о представлении оригинала на ЕПГУ (суперсервис «Поступи в вуз онлайн» портала Госуслуг).

В какие сроки будет проходить зачисление на бюджетные места в 2023 году?

27 июля на сайте пермского кампуса НИУ ВШЭ будут опубликованы конкурсные списки поступающих.

Этап приоритетного зачисления (для поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот):

• До 12:00 (время московское) 28 июля абитуриентам необходимо представить в Приемную комиссию оригинал документа об образовании или выставить отметку о представлении оригинала на ЕПГУ (суперсервис «Поступи в вуз онлайн» портала Госуслуг).
  • 30 июля будут изданы приказы о зачислении по абитуриентам, поступающих БВИ и по квотам.

Основной этап зачисления (для поступающих по результатам вступительных испытаний):

• 29 июля на сайте будут опубликованы списки поступающих, приглашенных для зачисления («зеленая волна»).
  • До 12:00 (время московское) 3 августа абитуриентам необходимо представить в Приемную комиссию оригинал документа об образовании или выставить отметку о представлении оригинала на ЕПГУ (суперсервис «Поступив вуз онлайн» портала Госуслуг).
  • Не позднее 9 августа будут изданы приказы о зачислении на основные конкурсные места.

Важно! Абитуриентам, включенным в «зеленую волну», но не вошедшим в приказы о зачислении на бюджетные места на основном этапе зачисления и представившим оригинал документа об образовании/выставившим отметку о представлении оригинала документа об образовании на ЕПГУ до 18:00 часов по местному времени 3 августа, гарантируется зачисление в Высшую школу экономики на места за счет средств НИУ ВШЭ (при условии, что оригинал документа об образовании не был отозван). Для зачисления необходимо с 15 августа по 18 августа (включительно до 18:00) заключить договор об образовании за счет средств НИУ ВШЭ.

Как и в какие сроки будет проходить зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг?

Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится по результатам вступительных испытаний в соответствии с критериями заключения договоров. С критериями заключения договоров, стоимостью обучения можно ознакомиться здесь.

• 15 августа завершается заключение договоров на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по всем образовательным программам, кроме программы «Дизайн».
  • 25 августа завершается заключение договоров по образовательной программе «Дизайн».

Как получить скидку на оплату обучения?

В пермском кампусе Вышки действует широкая система скидок на обучение: от 25% до 70%. Более подробно можно ознакомиться по ссылке.

Контакты

Приемная комиссия проводит консультации по телефонам: (342) 200-96-96 и отвечает на вопросы абитуриентов, отправленные на еmail: abitur.perm@hse.ru.