• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • НИУ ВШЭ — Пермь и Объединенный центр обслуживания «Уралхима» подвели итоги сотрудничества за два года

НИУ ВШЭ — Пермь и Объединенный центр обслуживания «Уралхима» подвели итоги сотрудничества за два года

НИУ ВШЭ — Пермь и Объединенный центр обслуживания (ОЦО) «Уралхима» подвели итоги работы за два года, а также определили перспективы по дальнейшему сотрудничеству. В ближайших планах — увеличение числа проектов под задачи компании и развитие совместных образовательных программ.

Соглашение о сотрудничестве между пермской Вышкой и ОЦО «Уралхима» было подписано в 2021 году. За это время в рамках проектной деятельности студентов реализовано два крупных проекта под задачи компании. Первый был нацелен на повышение эффективности работы лаборатории «Воскресенских минеральных удобрений». Студенты провели исследование текущих графиков аналитического контроля и разработали предложения по его оптимизации.

Второй проект был направлен на сокращение затрат по внутренней логистике завода «Азот» в Березниках. Учащиеся НИУ ВШЭ – Пермь выявили различные виды потерь и «узкие» места в пассажиропотоке и процессах транспортировки, сформировали гипотезы и предложения по оптимизации логистических процессов с учетом принципов бережливого производства.

Кроме того, студенты проходили практику и стажировки в ОЦО, защищали выпускные квалификационные и курсовые работы по актуальным для компании задачам.

В свою очередь, сотрудники провели мастер-классы для студентов образовательных программ «Управление бизнесом» и «Экономика» по эффективности производственных процессов и развертывания стратегии, разработали дисциплину «Повышение операционной эффективности» и стали ее преподавателями, а также приняли участие в комиссии по защите дипломных работ на программе «Управление бизнесом».

Академические руководители образовательных программ НИУ ВШЭ — Пермь и сотрудники Объединенного центра обслуживания «Уралхима» обсудили возможные форматы дальнейшего сотрудничества. Компания заинтересована в увеличении числа проектов и развитии новых направлений взаимодействия. Например, в разработке междисциплинарных кейсов и совместных образовательных программ. Кроме того, планируется создание совместного центра компетенций, интеграция успешных кейсов в работу ОЦО и практического опыта компании в учебный процесс.

Загороднова Екатерина Павловна

Екатерина Загороднова, к.э.н., доцент департамента менеджмента, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Сегодня образовательный процесс невозможен без встраивания в него реального бизнеса, ведь мы готовим специалистов исключительно под потребности рынка труда. Сотрудничество с филиалом ОЦО «Уралхима» позволило студентам попробовать свои силы в работе над реальными бизнес-задачами, формируя при этом прикладные практико-ориентированные навыки. Работа над реальными проектами – это отличная возможность для развития у студентов проектных компетенций, творческого и аналитического мышления, а также понимания реальных процессов. Мы благодарны компании за сотрудничество и настроены на дальнейшую совместную работу.

Татьяна Щелчкова, руководитель департамента управления персоналом и коммуникациями, филиал «ОЦО» компании «Уралхим»

НИУ ВШЭ один из немногих вузов, ориентированных на бизнес и подготовку востребованных специалистов на рынке. Погружение в задачи компаний и интеграция интересов работодателя в образовательный процесс позволяют выстраивать партнерское сотрудничество и реализацию бизнес-проектов с активным участием студентов. У нас большие совместные планы и запуск новых форматов взаимодействия.