• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стать студентом досрочно

По итогам Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» тринадцать выпускников школ Пермского края уже могут считать себя студентами НИУ ВШЭ − Пермь.

По итогам Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» тринадцать выпускников школ Пермского края уже могут считать себя студентами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Перми. Такие выводы можно сделать на основе Порядка приема в НИУ ВШЭ победителей и призеров олимпиад школьников в 2013 году, опубликованного 1 июня 2013 года. Данный Порядок описывает льготы для победителей и призеров олимпиад школьников, в том числе олимпиады «Высшая проба». 

Для того чтобы фактически стать студентом НИУ ВШЭ – Пермь, победителям олимпиады «Высшая проба» достаточно подать заявление о приеме и предоставить в приемную комиссию оригинал документа об образовании.

В этом году участники из Пермского края получили дипломы победителей и призеров олимпиады по следующим предметам: экономика, русский язык, современные информационные технологии, математика, обществознание, право, литература, история, история мировых цивилизаций, журналистика, электроника, дизайн.

Учащиеся выпускных классов, ставшие победителями и призерами олимпиады, могут получить льготы при зачислении в НИУ ВШЭ – Пермь. Это может быть льгота первого порядка, то есть ребята будут зачислены на выбранные направления подготовки без вступительных испытаний, или льгота второго порядка – возможность зачета 100 баллов по предмету вступительных испытаний, соответствующему предмету олимпиады. Следует отметить, что льготы ребята получают при поступлении не только в Высшую школу экономики в Перми, но и во многие другие вузы Российской Федерации.

В число победителей олимпиады вошли учащиеся 11-х классов таких образовательных учреждений г. Перми, как лицей № 10, гимназия № 17, гимназия № 3, лицей № 2, школа № 9, гимназия № 1, гимназия № 6, школа № 145. Кроме того, победителями стали учащиеся гимназии г. Чернушки, СОШ пос. Теплая гора.

Абитуриенты этого года, которые не участвовали в олимпиаде, а также те, кто принимал участие в соревновании, но не стал победителем, уже сейчас могут оценить свои шансы на поступление в интересующие их высшие учебные заведения. В помощь старшеклассникам Высшая школа экономики разработала электронный «Калькулятор баллов ЕГЭ». Программа позволяет проводить анализ шансов на поступление по таким параметрам, как регион расположения вуза, специальность и набранные (фактические или предполагаемые) баллы по итогам ЕГЭ. Калькулятор содержит в своей базе данные о баллах для зачисления в вузы за 2012 год и сопоставляет результаты ЕГЭ с необходимыми для поступления баллами прошлого года. Программа доступна в Интернете по адресу: http://www.hse.ru/all_calc.html.