• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

31 мая на научном семинаре факультета экономики выступила Демидова Ольга Анатольевна, доцент кафедры математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ. Тема доклада – «Выявление пространственных эффектов для основных макроэкономических показателей российских регионов».

Аннотация доклада

За тридцать лет пространственная эконометрика, находящаяся на стыке эконометрики и региональной экономики, оформилась в отдельное, динамично развивающееся направление. Благодаря появлению пространственных модулей в современных статистических пакетах, таких как MATLAB, STATA, R, в последнее время резко возросло число эмпирических исследований в этой области. Следует отметить, что эмпирических работ, в которых используются российские данные, не очень много (см., например, Балаш, 2010; Коломак, 2010; Демидова и др., 2010, 2011).

В настоящем исследовании оцениваются коэффициенты пространственной корреляции в моделях с зависимыми переменными, уровень безработицы, средняя заработная плата, уровень роста ВРП. В качестве независимых выбраны переменные, характеризующие:

• социально-демографическую ситуацию в регионе;
  • миграционные процессы, происходящие в регионе;
  • экономическую ситуацию в регионе;
  • экспортно-импортную активность региона.

Пространственно-эконометрические модели двух видов (с граничной и дистанционной взвешивающими матрицами) оценены по данным для российских регионов за 2000–2010 гг. в отдельности и за весь период в целом. Для оценки параметров «годовых» моделей был использован метод максимального правдоподобия, а общей – метод Ареллано-Бонда.

В рамках доклада было наглядно продемонстрировано наличие для российских регионов пространственных эффектов, несколько меняющихся со временем. По полученным результатам внесены предложения по региональной политике.

Ольга Анатольевна приехала в Пермский кампус по приглашению факультета экономики для проведения лекций и практических занятий студентам 3-го курса по предметуПрактикум по прикладным экономическим исследованиям.