• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный гуманитар­ный форум «Русский язык между Европой и Азией» в Вышке

31 мая в стенах Высшей школы экономики в рамках Международного гуманитар­ного форума «Русский язык между Европой и Азией» прошли круглые столы, посвящен­ные проблемам современного русского языка.

31 мая в стенах Высшей школы экономики в рамках Международного гуманитар­ного форума «Русский язык между Европой и Азией» прошли круглые столы, посвящен­ные проблемам современного русского языка.

Модераторами дискуссий стали преподава­тели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

Принять участие в форуме приехали журналисты, писатели, ученые и преподаватели из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников были представители США, Германии, Франции, Вьетнама, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Беларуси, Украины. Помимо иностранных гостей в работе круглых столов активное участие приняли преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и студенты направлений «История» и «Политология».

Ведущим круглого стола «Русский язык в XXI веке – глазами молодых» стал заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Александрович Борисов. В качестве докладчиков, представивших полярные точки зрения на состояние современного русского языка, выступили студенты-политологи Дмитрий Паздников и Никита Иванов. В ходе дискуссии мнения участников разделились. Одни выступали за жесткие и решительные меры по сохранению русского языка, поскольку классический русский язык находится на грани исчезновения и деградирует: фактически закончилось словообразование на основе родных корней, а новые термины и понятия являются заимствованными; знание русского языка не поощряется ни обществом, ни государством; сокращаются часы преподавания русского в школах и вузах; язык упрощается, перестает быть образным. Другие полагали, что язык – это живой организм, и трансформация языка – это объективный, естественный процесс в который не стоит вмешиваться ни государству, ни ученым – лингвистам и филологам.

Модератором дискуссии «Преподавание русского языка для иностранцев: проблемы и перспективы» выступил кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Владимирович Василенко. Является ли современный русский язык языком международного общения? Каково положение русскоязычного населения за пределами России? Насколько востребовано сегодня знание русского языка за рубежом? С какими трудностями сталкиваются сегодня преподаватели русского языка для иностранцев? На эти и другие вопросы пытались ответить участники круглого стола, среди которых были преподаватели русского языка из Киргизско-Российского Славянского университета, Института социальных и гуманитарных наук г. Хошимина, Института Тхай Нгуен, ГГУ им. Ф. Скорины, Университета г. Потсдама, Евангелической школы г. Люббена, Экономической гимназии г. Гейдельберга, Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова и др.

По словам гостей, работа круглых столов прошла на высоком уровне, дискуссии получились острыми, живыми и интересными. По мнению многих участников, круглые столы в НИУ ВШЭ – Пермь стали одним из самых ярких мероприятий Международного гуманитар­ного форума «Русский язык между Европой и Азией».