• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Пермская печатная фабрика Гознак и пермский кампус Высшей школы экономики заключили соглашение о сотрудничестве

Директор Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак» Виктор Осетров и директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина подписали соглашение о сотрудничестве и дорожную карту взаимодействия.

Соглашение предусматривает сотрудничество по нескольким направлениям:

• совместные научно-исследовательские и практические проекты,
  • повышение качества образования в результате учета потребностей производства,
  • подготовку совместных научных публикаций,
  • проведение семинаров, конференций, симпозиумов.

В рамках сотрудничества также планируется подготовка кадров, осуществление экспертной и консультационной поддержки по отдельным направлениям, проведение обучающих семинаров и мастер-классов для сотрудников.

Виктор Осетров, директор Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак»

Польза от нашего сотрудничества  с пермским кампусом Высшей школы экономики очевидна не только для сторон соглашения, но и для Пермского края, и для научного сообщества России, которые получат высококлассных производственников, исследователей, молодых ученых, осуществляющих яркие, смелые и важные для страны проекты.

Володина Галина Емельяновна

Галина Володина, директор НИУ ВШЭ – Пермь

К подписанию соглашения о сотрудничестве мы подошли уже с серьезным заделом – это и корпоративные программы обучения, и участие экспертов ППФ «Гознак» в государственных экзаменах и преподавании, и разработка предложений нашими студентами для прикладных проектов фабрики. Реализация мероприятий Дорожной карты усилит наше партнерство.

Для справки:

Пермская печатная фабрика – филиал АО «Гознак» – сегодня одно из самых современных полиграфических предприятий в Европе.

Фабрика обеспечивает полный цикл производства защищенной от подделок продукции высокого качества в соответствии с государственной потребностью в изготовлении денежных знаков и иной специальной печатной продукции.

Созданная в 1964 году, Пермская печатная фабрика всю историю своего существования подтверждала и подтверждает репутацию прекрасно организованного и оснащенного на уровне мировых требований полиграфического производства.

В последнее десятилетие Гознак вложил значительные средства в модернизацию печатной фабрики в Перми. В октябре 2006 года здесь запущен в эксплуатацию новый корпус банкнотного производства. Просторные, светлые цеха нового производства оснащены самым современным полиграфическим оборудованием. Изменена внутренняя логистика банкнотного производства, которое располагает условиями автоматизированного складирования и хранения полуфабрикатов.

Производство 12 разновидностей контрольных идентификационных знаков (КИЗов) для маркировки одежды и других изделий из натурального меха с применением FRID-метки, являющейся усеченным микропроцессором, имплантируемым в само изделие.

Фабрика оснащена высокотехнологичным оборудованием, способным осуществлять самые сложные операции. Сегодня не существует технологий, связанных с производством банкнот и защищенных документов, которых не было бы на Пермской печатной фабрике.