• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная стажировка в Университете Виго

С 14 мая по 6 июня доценты кафедры финансового менеджмента Елена Анатольевна Шакина и Мария Анатольевна Молодчик проходят научную стажировку в Департаменте финансов Университета Виго.

С 14 мая по 6 июня доценты кафедры финансового менеджмента Елена Анатольевна Шакина и Мария Анатольевна Молодчик проходят научную стажировку в Департаменте финансов Университета Виго в рамках исследовательского проекта «Особенности создания ценности компаний в период экономического кризиса».

Стажировка в Университете Виго организована с целью международного позиционирования результатов исследовательских работ научно-учебной группы (НУГ) «Эмпирические корпоративные финансы» по вопросам определения роли нематериальных источников при формировании ценности компании. В настоящий момент ряд университетов Испании (Политехнический университет Каталонии, Университет Барселоны, Университет Навары, Высшая Школа Менеджмента IQS, Университет Виго) проводит схожие по тематике исследовательские работы. Пермская группа стремится к созданию постоянных контактов для развития международного исследовательского проекта в ближайшем будущем и привлечению внимания ведущих университетов к результатам своих исследований. Для этого на текущем этапе приоритетные направления связаны с развитием необходимых компетенций участников исследовательской команды и определением обоюдных интересов совместных проектов с зарубежными исследовательскими центрами. В университете Виго существуют несколько исследовательских направлений, которые посвящены изучению вопросов создания ценности компании с акцентом на инвестирование в интеллектуальные ресурсы.

В конце 2012 г. состоялись первые переговоры с заинтересованной испанской стороной по поводу старта совместного исследовательского проекта. Представители университета Виго – Анхель Барахас, Карлос Хардон и Мигель Лаурейро – выразили готовность оказать содействие по организации, подготовке экспертных заключений на различных стадиях проекта и принять непосредственное участие в исследовании. В организационном плане предполагается активное вовлечение молодых исследователей как со стороны университета Виго (аспирантов указанных профессоров), так и со стороны НИУ ВШЭ – Пермь. Идея проекта возникла в связи с наблюдаемым в настоящее время затяжным экономическим кризисом в некоторых Европейских странах (Испания, Португалия, Италия и т.д.). Для проведения исследования причин и возможных перспектив развития рынков Европы и России предполагается провести компаративный анализ деятельности компаний и принятия инвестиционных решений с учетом экзогенных шоков.

В рамках стажировки решается ряд содержательных и организационных вопросов предстоящего проекта. Для реализации совместного исследования проводится обсуждение и согласование разработанной на текущий момент методологии исследования, расширение созданной в НИУ ВШЭ – Пермь базы данных, а также предварительное тестирование выдвигаемых гипотез. Помимо этого, одна из основных задач стажировки связана с подготовкой заявки для участия в конкурсе Европейской комиссии для получения финансовой поддержки реализации совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Виго на 2014 год.