«Языковая среда»: итоги

27 мая выступлением Е.Н. Петковой на тему “Holidays in the UK” завершился цикл мероприятий «Языковая среда», организованный кафедрой иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь в 2012–2013 учебном году.

Цикл мероприятий «Языковая среда», организованный кафедрой иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь в 2012–2013 учебном году, открывала Т.М. Пермякова беседой на тему “Lost in translation”, в ходе которой обсуждались вопросы межъязыковых трансформаций, юмористического эффекта языковых ошибок, особенностей восприятия носителями языка звучащей и письменной речи иностранцев.

Следующая, мартовская встреча была посвящена St. Patrick’s Day и изучению англо-ирландского конфликта на материале современной британской литературы (“Walking the Dog” by B. MacLaverty) и особого жанра кино (mockumentary). С.А. Стринюк организовала общение с помощью необычной подачи материала и использования игровых компонентов, что привело к возникновению живейшего интереса со стороны студентов к ирландскому пласту британской культуры.

На апрельской встрече множество вопросов было задано Закари Стоэру – приглашенному англоязычному специалисту-практику, работающему в Перми. Его выступление было посвящено теме “Culture shock: how I moved to Russia”. В ходе беседы Закари Стоэр подчеркнул важные кросс-культурные моменты восприятия бытовой среды и рабочей обстановки в России. Организатором встречи выступила М.С.  Шевелева.

Выступлением Е.Н. Петковой на тему “Holidays in the UK” 27 мая цикл мероприятий «Языковая среда» завершился. В ходе встречи присутствующие попытались сравнить празднования таких широко отмечаемых дат, как Новый год, майские праздники, дни памяти павших в мировых войнах, в мире в целом и в британской культуре в частности.

Петкова Екатерина Николовна – стажировки в университетах г. Калгари (Канада), г. Рединг, г. Манчестер (Великобритания)

Шевелева Марина Сергеевна – стажировки в г. Шернборн, Лондонской школе экономики, Кембридже (Великобритания), Греции

Стринюк Светлана Александровна – стажировка в Оксфордском университете (Великобритания)

Пермякова Татьяна Михайловна – стажировки в Оксфорде, Кембридже (Великобритания), университетах США, гранты на научные поездки в Италию, Латвию, Финляндию, Польшу, Венгрию.