• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чек-лист по подготовке к поступлению в бакалавриат пермской Вышки

Чек-лист по подготовке к поступлению в бакалавриат пермской Вышки

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

С 15 июня приемная комиссия принимает документы на образовательные программы бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ. Составили для абитуриентов чек-лист – на что обратить внимание при подаче документов.

1. Определитесь с интересной для вас образовательной программой

В 2023 году абитуриентов бакалавриата ждут на 6 образовательных программах:

  • Международный бакалавриат по бизнесу и экономике 

  • Разработка информационных систем для бизнеса 

  • Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

  • Юриспруденция

  • История

  • Дизайн (онлайн-обучение)

Всего на программах предусмотрено 225 бюджетных и 305 платных мест.

Количество мест — бюджетных, платных, квотных — на каждой образовательной программе

2. Изучите сроки подачи документов

Сроки подачи документов для всех образовательных программ, кроме  программы «Дизайн»:

  • с 15 июня по 11 июля 2023 года включительно – для лиц, имеющих право поступать на обучение по результатам  вступительных испытаний, проводимых НИУ ВШЭ самостоятельно;

  • с 15 июня по 25 июля 2023 года включительно – для лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ/ЦТ/ЦЭ и для лиц, поступающих без вступительных испытаний;

Для программы «Дизайн»:

  • с 15 июня по 10 августа 2023 года включительно - для лиц, имеющих право поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, профильных вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно.

  • с 15 июня по 15 августа 2023 года включительно - для лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ и для лиц, поступающих без вступительных испытаний.

Подробнее о подаче документов можно прочитать в специальном разделе.

Важно! Подать документы можно не дожидаясь результатов ЕГЭ. Вам необходимы: документ об образовании, документ, удостоверяющий личность, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

3. Выберите подходящий для вас способ подачи документов 

Документы, необходимые для поступления, вы можете направить в НИУ ВШЭ – Пермь одним из следующих способов:

а) лично или через доверенное лицо по адресу: г. Пермь, ул. Студенческая, д. 38, каб. 108.;

б) в электронной форме путем создания личного кабинета;

в) через операторов почтовой связи общего пользования.  Адрес для отправки документов почтой: 614070, г. Пермь, ул. Студенческая, д. 38, НИУ ВШЭ – Пермь, Приемная комиссия;

г) через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуги.

4. Определитесь с траекторией поступления

Помимо поступления по результатам ЕГЭ, абитуриентам доступны и другие траектории. У победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, «Высшей пробы» и других олимпиад из перечня Минобрнауки есть особые права – они могут поступить в пермскую Вышку без вступительных испытаний (БВИ). 

Предусмотрено и поступление по квотам: особой, целевой и отдельной

Некоторые категории абитуриентов, например поступающие на базе профессионального образования, иностранные граждане или лица с инвалидностью, могут сдавать внутренние экзамены НИУ ВШЭ вместо ЕГЭ. Подробнее об этой траектории можно узнать на сайте.

5. Узнайте о новшествах приемной кампании 2023 года

Одна из главных особенностей приемной кампании – зачисление по приоритетам. Что это значит? Объясняет ответственный секретарь Приемной комиссии НИУ ВШЭ Кирилл Купцов: 

«В 2023 году абитуриенты подают в университеты отдельные заявления о приеме на бюджетные и на платные места и в них указывают приоритетные для себя образовательные программы. Программу, которая интересует больше всего, обозначают первым приоритетом, следующую за ней по предпочтению — вторым, и так далее. 

Абитуриенту придется таким образом подтвердить свое намерение поступить на ту или иную образовательную программу с учетом основания поступления. Важно учитывать, что для всех кампусов одновременно выставляются сквозные приоритеты. То есть в случае выбора программ во всех кампусах НИУ ВШЭ будет необходимо расставить приоритеты между всеми этими программами от первой и до последней в списке».

Важные нововведения касаются и документов, необходимых для зачисления на бюджетные места. Например, абитуриентам теперь достаточно предоставить только оригинал документа об образовании, а заявление о согласии на зачисление подавать не придется.

При этом у поступающих есть возможность выставить отметку о предоставлении оригинала документа об образовании через Госуслуги. Такая отметка  будет приравнена к документу об образовании, поданному очно в Приемную комиссию.

Важно! Прием оригиналов документов об образовании завершается в 12:00 по московскому времени 28 июля – для поступающих БВИ и по квотам и 3 августа в 12:00 по московскому времени – для поступающих по результатам ЕГЭ.

Поступающим на платные места образовательных программ пермского кампуса в 2023 году не требуется предоставлять заявление о согласии на зачисление. Для включения в приказ о зачислении достаточно заключить договор и оплатить первое полугодие обучения.

6. Поинтересуйтесь, где можно получить консультацию по поступлению 

Вы можете задать интересующие вас вопросы руководителям образовательных программ и заместителю ответственного секретаря приемной комиссии на форуме для поступающих в бакалавриат.

Получить более подробную информацию и следить за ходом приемной кампании можно на странице сайта для поступающих в бакалавриат.

Приемная комиссия проводит консультации по телефонам: (342) 200-96-96 и отвечает на вопросы абитуриентов, отправленные на еmail: abitur.perm@hse.ru.

7. Подавайте документы и не сомневайтесь – все получится! Ждем вас в пермском кампусе Вышки!