• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выборы в студенческий совет

В московском кампусе НИУ ВШЭ состоялись выборы в студенческий совет. Они вызвали широкий резонанс не только в студенческой среде, но и в общественном пространстве НИУ ВШЭ в целом.

Уважаемые студенты НИУ ВШЭ – Пермь!

В московском кампусе НИУ ВШЭ состоялись выборы в студенческий совет! Они вызвали широкий резонанс не только в студенческой среде, но и в общественном пространстве НИУ ВШЭ в целом.


Для чего создается студенческий совет?

По мнению Татьяны Дубовой, директора по работе со студентами и выпускниками ВШЭ, студенческий совет призван обеспечить участие студентов в решении самого широкого круга проблем, затрагивающих их интересы, как учебных, так и внеучебных.

Мы задали несколько вопросов, касающихся деятельности студенческого совета, студентам пермской «Вышки».


Что такое студенческий совет?

«На мой взгляд, студенческий совет – это площадка для самореализации активных и инициативных людей, имеющих большое желание сделать жизнь нашего университета более яркой и насыщенной. Кроме того, студсовет – некий более-менее официальный орган, который сможет отстаивать права и интересы студенческого сообщества».

Василий, факультет бизнес-информатики

В чем достоинства студсовета?

«Три главных достоинства студсовета: скорость передачи информации, легитимность, широкий простор для возможностей. Все люди, входящие в студсовет, должны иметь много “связей” среди студентов – это важнейшее, наряду с ответственностью, требование к кандидатам. Легитимность возникает тогда, когда коммуникабельность подкрепляется умением слышать настроения вышкинцев и способностью держать слово. Широкий простор для возможностей – это эффект синергии, достигаемый за счет взаимодействия инициативных студентов (членов студенческого совета), который позволяет достичь выдающихся результатов».

Олеся, факультет экономики

Какими качествами должны обладать участники студенческого совета?

«Студенты, которые входят в совет, – это люди с активной жизненной позицией, которым небезразлична судьба родного университета, те, кому интересно принимать активное участие во внеучебной жизни. Я считаю, что студенческий совет – организация, которая существует за счет энтузиазма ее участников. Студенты сами задают цели, ставят задачи, находят пути их решения».

Екатерина, факультет менеджмента

Процесс формирования студенческого совета начинается и в нашем кампусе. В ближайшие недели состоятся выборы!

Мы предлагаем ознакомиться с положением о студенческом совете московского кампуса и с интервью Татьяны Дубовой, директора по работе со студентами и выпускниками НИУ ВШЭ:http://www.hse.ru/news/avant/76713786.html.

Положение о студенческом совете НИУ ВШЭ