Все об образовательном кредите: отвечаем на важные вопросы

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

В пермском кампусе НИУ ВШЭ реализуется программа выдачи образовательного кредита с государственной поддержкой абитуриентам и студентам. Что такое образовательный кредит, на что и как его можно получить?

Что такое образовательный кредит?

Это целевой образовательный кредит с государственной поддержкой. Каждый абитуриент, не добравший баллов на бюджет и поступающий на место с оплатой стоимости обучения, или студент, у которого изменились жизненные обстоятельства (финансовые проблемы, утрата скидки на оплату дальнейшего обучения), может воспользоваться этой услугой. Единственным участником государственной программы финансирования является СберБанк.

Кому может быть предоставлен образовательный кредит?

Кредит предоставляется российским студентам и абитуриентам в возрасте от 14 лет при получении образования по основным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. При этом справка о доходах не требуется.

На что можно оформить образовательный кредит?

В пермском кампусе НИУ ВШЭ кредит можно оформить для оплаты обучения в бакалавриате и магистратуре. Размер кредита может варьироваться — с помощью него можно оплатить как весь период обучения, так и один семестр.

Каковы условия получения образовательного кредита?

Целевой кредит предоставляется по сниженной процентной ставке – 3% годовых. Оставшаяся часть процентов субсидируется государством. Во время обучения и 9 месяцев после него студент выплачивает только процентную часть кредита. Основной долг по кредиту может быть выплачен в течение 15 лет после завершения обучения.

Какую сумму я буду платить во время обучения и после по образовательному кредиту?

Например, если обучение в бакалавриате стоит 200 тысяч рублей в год, то в первый год вы будете платить 200 рублей в месяц, во второй год — 600  рублей в месяц, до конца обучения (и еще 9 месяцев) – 1 750 рублей в месяц. После завершения обучения ежемесячный платеж будет составлять 5 571 рубль.

Важно! Целевой кредит можно погасить досрочно без каких-либо комиссий.

Рассчитать платежи по образовательному кредиту на онлайн-калькуляторе

Что нужно для оформления кредита?

Для оформления образовательного кредита необходимы следующие документы:

• паспорт гражданина РФ,
  • заявление,
  • договор на платное обучение с подписью и печатью вуза,
  • квитанция или счет от вуза с суммой оплаты за обучение.

Абитуриентам, которым еще не исполнилось 18 лет, нужно дополнительно предоставить согласие законных представителей, их паспорта, а также свидетельство о рождении.

Оформить кредит можно вне зависимости от места регистрации. Если абитуриент или студент проживает не по месту регистрации, ему нужно будет показать справку о временной регистрации.

Что делать, если стоимость обучения выросла?

В случае если стоимость обучения выросла во время учебы, студенты могут увеличить сумму кредита.

С кем можно проконсультироваться по вопросам образовательного кредита?

Абитуриенты и их родители могут проконсультироваться по любым вопросам, связанным с образовательным кредитом, с сотрудниками банка — они работают в любом отделении СберБанка.

В прошлом году 10% абитуриентов бакалавриата уже воспользовались возможностями, которые дает образовательный кредит, при поступлении в пермскую Вышку. Получить образовательный кредит – легко!