Краевая студенческая олимпиада по программированию

25 мая Министерство образования Пермского края совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом провело краевую студенческую олимпиаду по программированию.

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь успешно представили наш вуз на олимпиаде. Команда четверокурсников факультета бизнес-информатики (Вурсалов Артем, Чуприков Роман), решив 7 из 10 предложенных задач, заняла третье место, уступив лишь командам из ПГНИУ.

Всего в соревнованиях приняли участие 20 сильнейших команд из шести вузов Пермского края и их филиалов: НИУ ВШЭ – Пермь, ПГНИУ, ПНИПУ, ПГППУ, ПГСХА и ПГАИК. Победа досталась финалисту чемпионата мира по программированию 2013 года – команде ПГНИУ, участникам которой удалось решить все 10 задач.

Наш университет был представлен пятью командами, две из которых состояли исключительно из студентов первого курса. Это было их первое выступление в составе сборной НИУ ВШЭ – Пермь. Их дебют оказался удачным: в неформальном состязании между первокурсниками наши студенты направления «Программная инженерия» Красноперова Настя, Филатов Данил и Шилов Юрий показали лучший результат, обогнав всех конкурентов, в том числе и команду первокурсников ПГНИУ. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе В.В. Морозенко, проводивший тренировки, считает, что у наших четверокурсников подрастает достойная смена.