• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лев Львович Любимов посетил Гимназию № 31

23 мая профессор Высшей школы экономики Лев Львович Любимов встретился с преподавателями и учащимися Гимназии № 31.

Гимназия № 31 является сегодня одним из главных партнеров «Вышки» в образовательном пространстве города Перми. В ходе своего визита в гимназию профессор Высшей школы экономики Лев Львович Любимов прочел лекцию для педагогов и пообщался со школьниками 10–11-х классов.

Тема лекции для преподавателей – новый закон «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Что он даст учащимся и работникам образования? Каких новшеств ждать школьникам, абитуриентам и учителям? Эти и другие вопросы были затронуты в самом начале лекции. Следует сказать, что в процессе беседы с учителями границы заявленной темы были существенно расширены. Лев Львович отметил плачевное состояние средней школы и напомнил учителям 5–9-х классов о той колоссальной ответственности, которая на них возложена. Именно от средней школы во многом зависит то, насколько успешным будет ребенок в вузе и в будущей профессии. Л.Л. Любимов призвал педагогов к саморефлексии и саморазвитию. Становление ученика как личности и гражданина невозможно без того, чтобы учитель, с которым школьник осуществляет непосредственную коммуникацию, не рос над собой. Особое внимание в своей лекции Лев Львович уделил работе с родителями и организации учебного пространства. Так, он предложил создать в гимназии открытую библиотеку, устроенную таким образом, чтобы книги располагались не только в специальных аудиториях, но и в классах, коридорах и т.д. Главное, по словам Льва Львовича, создать благоприятную образовательную среду, стимулирующую интерес учащихся к познавательной деятельности.

В формате пресс-конференции прошла встреча Л.Л. Любимова со старшеклассниками, многим из которых уже в ближайшее время предстоит сдавать Единый государственный экзамен. Поэтому совершенно неслучайно большинство вопросов касалось высшего образования. Как правильно выбрать вуз? Какие вузы являются сегодня ведущими? Что представляет собой современное высшее образование и каковы его цели? Чем российское образование отличается от западного и в чем причина его неконкурентоспособности? Лев Львович с удовольствием ответил на вопросы ребят и призвал их со всей серьезностью относиться к изучению иностранных языков, главным образом английского – как языка международного делового и научного общения.

В завершение встречи Лев Львович пожелал ребятам успехов на предстоящих экзаменах, решительности в выборе дальнейшей образовательной траектории и удачи при поступлении в вузы.

Благодарим директора Гимназии № 31 Людмилу Владиславовну Серикову и заместителя директора по воспитательной работе Елену Вячеславовну Богданову за теплый прием и сотрудничество.