• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мастер-класс по международной журналистике от профессора Калягина

20–21 мая в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся курс лекций «Международная журналистика: теория и практика» легендарного журналиста-международника, профессора московской «Вышки» Бориса Александровича Калягина.

В ходе занятий Борис Александрович поделился со слушателями курса своим бесценным опытом работы в должности журналиста-международника. Как грамотно строить беседу? Каким образом создать дружескую атмосферу во время интервью? Как правильно держаться на встрече с первыми лицами государств? Эти и другие вопросы подробно осветил профессор Калягин.

Теоретическая часть подкреплялась подробнейшими примерами из личного опыта. Борис Александрович представил три кейса: Индия, Великобритания и США. Студенты услышали рассказ о том, как он сумел во время интервью «разговорить» и настроить на позитивный лад 40-го президента США Рональда Рейгана. Рассказывая о своем общении с Маргарет Тэтчер, Борис Калягин на примере показал, что не нужно бояться высказывать свое мнение, даже если оно противоположно мнению «Железной леди». Главное – делать это тактично.

Борис Александрович, будучи специалистом-индологом, в совершенстве знает язык хинди, прекрасно знаком с этнокультурными особенностями Индии. В легкой, непринужденной форме профессор Калягин рассказывал о работе журналистом в Индии, о том, как он освещал первые часы существования 8-го в мире по численности населения государства Бангладеш. Вел рассказ Борис Александрович и о своих встречах с премьер-министром Индирой Ганди, с сыном Николая Рериха Святославом Рерихом в Индии. В такой уникальной профессии не обошлось и без необычных историй. Борис Александрович поделился, как встречался с уникальным человеком, индийцем, обладавшим магическими способностями. Интересно было услышать рассказ о том, как Борис Калягин записывал сюжет на ходу в военном джипе англичан, вел репортаж из охваченной военными действиями Северной Ирландии. Студентам удалось изнутри прочувствовать журналистскую жизнь.

Во время лекций в переполненной аудитории сохранялась удивительная дружеская атмосфера. Завершилось мероприятие также на позитивной ноте: было решено продолжить сотрудничество с московским профессором, в том числе и в рамках спецкурса по проблеме американских СМИ.

Андрей Александрович Борисов, к.и.н., заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин:

«Работа профессора Б.А. Калягина со студентами направлений “История” и “Политология” пермской “Вышки” ознаменовала собой сотрудничество кафедры гуманитарных дисциплин с факультетом медиакоммуникаций НИУ ВШЭ – Москва. Борис Александрович – одна из самых узнаваемых и уважаемых персон этого факультета. Высокий профессионализм, большой опыт, безграничная эрудиция, интеллигентность и такт, открытость в общении, отзывчивость и скромность делают лекции Бориса Александровича уникальными и востребованными как у студентов, так и у профессорско-преподавательского состава. Не случайно кто-то из студентов сказал: “Мы еще не в полной мере осознали, как нам повезло!”. Лично я подписываюсь под этими словами».


Александра Осипенко
, студент-историк 1-го курса, начинающий востоковед: 

«Было интересно узнать о журналистской кухне изнутри. И не только о нюансах профессии, но и об этнокультурных особенностях некоторых стран. Эти лекции – крайне полезный материал, который можно смело применять в жизни: чего стоит только одна деликатность Бориса Александровича, его владение речью и ораторским искусством...».