• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Встреча студентов кафедры гуманитарных дисциплин с профессором Львом Львовичем Любимовым

Встреча студентов кафедры гуманитарных дисциплин с профессором Львом Львовичем Любимовым

22–23 мая доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики Лев Львович Любимов встретился со студентами 1–2-х курсов направлений «История» и «Политология».

Нынешний визит в Пермь профессора Льва Львовича Любимова прошел под знаком общения со студентами. Тема встречи ­– состояние исторической и политологической науки в современной России. В ходе встречи Лев Львович отметил неутешительное положение дел в российской гуманитари­стике, а также указал на отсталость и неконкурентоспособность отечественной гуманитарной науки в сравнении с западной. Большое внимание в разговоре с будущими историками и политологами Л.Л. Любимов уделил проблеме формирования и развития понятийного, абстрактного мышления у студентов. Сегодня важнейшим критерием профессиональной компетентности гуманитариев является умение верно и точно давать дефиницию понятий, логически корректно пользоваться отражающими реальность категориями. Цитируя известного философа М.К. Мамардашвили, Лев Львович предостерег, что «дьявол играет нами, когда мы не точны в словах». Он призвал студентов быть аккуратными в использовании профессиональной и общенаучной терминологии. Если профессионал оперирует такими понятиями, как «смысл», «значение», «мышление», «познание», «со-знание», он должен хорошо отдавать себе отчет в том, что стоит за этими словами. 

Особое место в беседе со студентами Лев Львович отвел анализу метафизических оснований науки и роли греческой философии в становлении классической западной рациональности. По его словам, западное мышление – это мышление, в котором аналитика и дискретность преобладают над синтетической стороной познания. Западное мышление видит мир прерывным, разложенным на части и составные элементы. Мир в контексте европейской рациональности – это реальность, поддающаяся категориальному анализу, способная предстать как абстракция и как число. Так появляется западная наука с интегрированной в нее математикой. Иной предстает рациональность Востока. Восточный человек видит мир целостным, в его всеобщих связях и отношениях. В противоположность западной рациональности познавательное отношение восточного человека к миру позволяет ему увидеть реальность континуальной и холистической.  Оппозиция дискретности и континуальности, аналитики и холистики проявляется не только в философии и науке, но и в политической жизни Запада и Востока. Античный мир подарил человечеству феномен гражданина; именно на Западе, по словам Л.Л. Любимова, локализация власти представлена в каждом индивиде. На Востоке, напротив, наблюдается коллективная субъектность. По мысли Льва Львовича, возможно, что западная аналитика в будущем уступит место восточной холистике. Кризисные элементы в западной рациональности наблюдаются уже сегодня, подтверждением чему является стремительное развитие Китая.

Лекции профессора Л.Л. Любимова вызвали живой интерес у студентов, свидетельством чему стало огромное количество вопросов, заданных профессору. В свою очередь Лев Львович отметил, что студенты-историки и политологи из Пермской Вышки – это активные, интересующиеся, способные правильно поставить вопрос и отстоять свою точку зрения молодые люди. В завершение встречи Лев Львович пожелал студентам дальнейшего профессионального и личностного роста.