• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Освоение Microsoft Solution Framework через деловую игру

В четверг, 23 мая, у студентов 1 курса направления «Программная инженерия» факультета бизнес-информатики прошло необычное занятие. Для освоения технологии разработки программных продуктов MSF (Microsoft Solution Framework) была применена форма деловой игры.

В четверг, 23 мая 2013 года, у студентов 1 курса направления «Программная инженерия» факультета бизнес-информатики состоялось необычное – и весьма интересное – занятие. Для освоения технологии разработки программных продуктов MSF (Microsoft Solution Framework) была применена форма деловой игры. Найти ссылки на подобные методы обучения в Интернете пока не удалось. Так что очень может быть, что мы оказались первыми в России, а может быть, и во всем мире!

Технология MSF предложена фирмой Microsoft как технология создания сложного программного обеспечения, разрабатываемого командой программистов в течение длительного времени по неточным, плохо согласованным спецификациям, которые к тому же изменяются со временем. Обучать подобным технологиям современных ИТ-специалистов совершенно необходимо. Но традиционные формы занятий могут дать только теоретическое знание. Практика в реальных производственных компаниях стоит очень дорого и требует длительного времени, да и сами компании зачастую недостаточно владеют современными технологиями программирования. В таких условиях деловая игра является весьма привлекательным решением.

Сценарий игры был предложен генеральным директором компании Whitelogic, сертифицированным специалистом по управлению проектами (PMP) Михаилом Александровичем Андроновым. Он же подготовил методическое обеспечение, выступил основным ведущим и экспертом в ходе игры. (Заметим, что степень PMP – Project Management Professional – имеют около 470 тыс. чел. в мире.)

Суть игры состояла в том, чтобы заменить сложный и долговременный процесс разработки программного обеспечения чем-нибудь гораздо более простым и наглядным. В данном случае проектирование программной системы было промоделировано с помощью проектирования небольшого дома. Оказалось, что для многих понятий технологии программирования можно найти наглядные и понятные аналоги в области строительства, причем на уровне, вполне доступном современному первокурснику-горожанину.

Для специалистов добавим, что в проведенной игре удалось представить две первые фазы процесса MSF: Envisioning и Planning. Как учить третьей фазе (Developing), известно хорошо. На повестке дня создание игры для двух последних фаз MSF-процесса: Stabilizing и Deploying. Как и чем можно промоделировать эти фазы, пока совершенно непонятно. Тем интересней будет, когда мы эту задачу решим!