• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

III научно-практическая конференция «Symposium Alumni»

18 мая состоялась III научно-практическая конференция «Symposium Alumni. Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин».

18 мая состоялась III научно-практическая конференция «Symposium Alumni. Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин». В ее работе приняли участие студенты направлений «История» и «Политология», факультетов менеджмента и экономики. Ребята представили доклады по наиболее актуальным вопросам социально-гуманитарных дисциплин. Работа конференции была организована по четырем направлениям.

Первая секция – политологические исследования и практики. В состав комиссии этой секции вошли кандидаты политических наук М.В. Иванова и А.А. Гончарик, кандидат исторических наук А.В. Чащухин. Среди политологических исследований комиссия отметила работы нескольких студентов: Ягофаровой Таслимы с исследованием на материалах публицистики «Политический протест в России XX века», Санниковой Елены с докладом «Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти Приволжского федерального округа», исследование Аспидовой Натальи «Местное самоуправление в Пермском крае: финансовое обеспечение деятельности на примере Осинского района». Работа секции оказалась очень плодотворной, докладчики и комиссия отметили, что обсуждалось много дискуссионных моментов, подтверждающих актуальность заявленных тем.

Работа второй секции под председательством кандидата филологических наук Ю.В. Василенко, кандидата исторических наук Д.В. Офицерова-Бельского и кандидата филологических наук А.А. Каменских также была посвящена политологическим исследованиям, но речь шла уже о политической теории и философии. Среди лучших докладчиков отмечены студент 2 курса направления «Политология» Паздников Дмитрий с темой «Феномен и основные черты идеологии номенклатурного консерватизма в общественно-политическом дискурсе постсоветской России» и студент-историк Ситников Максим с исследованием «Натан Глейзер и образование».

Третья и четвертая секции были посвящены историческим исследованиям. Кандидаты исторических наук В.Р. Гущин и В.М. Раков выступили в качестве комиссии в секции, посвященной древнему миру, античности и средним векам. В числе лучших докладчиков названы Подьякова Ксения с работой «Модернизаторский подход к изучению античности в работах Густава Глотца», Пойлова Анна с темой «Спартанские женщины в “Истории” Геродота», Щукина Ксения с исследованием «Философские взгляды Гиппократа, Галены и Авиценны».

Исторические исследования новой и новейшей истории, представленные в ходе работы четвертой секции, затронули немало дискуссионных тем. В итоге комиссия в лице кандидата исторических наук, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин А.А. Борисова, преподавателей кафедры В.В. Мингалеваи,  К.В. Прозументика назвала наиболее сильные доклады: «Роль немецкого студенческого движения 1960-х гг. в становлении нового немецкого кино» Кривощековой Виктории и «Европейский вектор внешней политики Украины после Оранжевой революции» студентки второго курса Рудник Софьи.

По словам преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин, данные научные пробы свидетельствуют о сформированных исследовательских компетенциях у студентов. Нужно отметить, что конференция носила междисциплинарный характер, что является основой для обмена знаниями и мнениями в студенческих исследованиях. Важным моментом для участников конференции стало также приобретение навыков презентации, которые, безусловно, будут им полезны в будущей работе.