Михаил Горбачев: герой или изгой?

17 мая представители дискуссионного клуба «Полития» провели интерактивное занятие «Михаил Горбачев: герой или изгой?» для учащихся 10–11-х классов Гимназии № 31.

Новая встреча преподавателей и студентов кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь с учащимися Гимназии № 31 была посвящена личности и политике Михаила Горбачева – одной из самых противоречивых политических фигур последней четверти XX века. Вместе они попытались ответить на вопрос: кто же на самом деле Горбачев – национальный герой или национальный изгой?

Модераторами дискуссии выступили преподаватель кафедры Кирилл Витальевич Прозументик и студентка направления «Политология» Алла Либерт. Для ребят была организована демонстрация исторического ролика, в котором показан момент подписания Горбачевым акта об отставке и его обращение к советскому народу о сложении полномочий. После этого выступили эксперты: заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Александрович Борисов и доцент кафедры Юрий Владимирович Василенко, представившие две диаметрально противоположные точки зрения на деятельность Михаила Горбачева на посту президента СССР.

Среди школьников нашлись как сторонники, так и противники Горбачева: были высказаны сильные аргументы в пользу обеих позиций. Горячее обсуждение плавно перетекло в интерактивную часть, в которой ребятам было предложено разделиться на три группы и написать разоблачающую или оправдывающую статью в журнал Russian Policy.  Две группы под руководством студентов Никиты Кочергина и Никиты Иванова при поддержке экспертов подготовили статьи «Ирония судьбы» и «Дирижер без слуха», представляющие полярные позиции. Третья группа предстала в образе суровой редакционной комиссии, которую курировал студент-политолог Артём Клемешов. Ребята из редакции задавали интересные и неоднозначные вопросы авторам статей. В процессе обсуждения выяснилось, что взгляды даже внутри одной группы могут сильно различаться. С небольшим отрывом при голосовании к «публикации» была принята оправдательная статья под названием «Ирония судьбы».

Благодарим директора Гимназии № 31 Людмилу Владиславовну Серикову и заместителя директора по воспитательной работе Елену Вячеславовну Богданову за теплую и благожелательную атмосферу.