• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «"Вороново" – это место силы, где собираются замотивированные на плодотворную работу и влюбленные в проекты люди, которым не безразличен наш университет»

«"Вороново" – это место силы, где собираются замотивированные на плодотворную работу и влюбленные в проекты люди, которым не безразличен наш университет»

В УЦ «Вороново» (Москва) прошел традиционный межкампусный выезд Студсовета, в котором приняли участие представители Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь. В течение 3 дней делегаты обменивались опытом, разрабатывали проекты, составляли планы работы на следующий год.

Участники съезда из всех кампусов Вышки обсудили девять направлений работы и проекты, на которые есть запрос со стороны студенческого сообщества и которые помогут сделать студенческое самоуправление эффективнее.

Так, представители студсоветов кампусов одобрили проект по механизму сбора обратной связи от студентов (планируется запуск регулярных опросов и проведение интервью по нескольким темам), позиционированию (освещать каждый из этапов работы над проектами в формате «проблема — решение — результат») и финансовому представительству студентов как на локальном уровне, так и на уровне университета. 

Представители Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь считают перспективной инициативой механизмы привлечения к работе Студсовета профильных специалистов из областей, связанных с проблематикой университетской среды.

Анна Кротова, председатель Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь

Анна Кротова, председатель Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь

Вороново – великолепный шанс поработать с людьми, имеющими точно такие же цели, как и у вас самих. Благодаря общим усилиям и сплочённой командной работе, мы смогли создать планы аж девяти незаменимых проектов всего лишь за 2 суток. Видеть то, как окружающие тебя люди полностью разделяют твои интересы и идеи, заряжает на продуктивную работу.

Было много нетворкинга, поэтому я познакомилась практически со всеми участниками съезда, а это более 100 человек. Тем самым мы наладили связи с представителями всех кампусов НИУ ВШЭ, что может гарантировать оперативную помощь и поддержку со стороны единомышленников.

С моей командой мы работали над созданием школы компетенций Студсоветчиков. Скоро мы будем готовы давать людям возможность получить те навыки и знания, которые пригодятся им сначала для работы в структуре Студсовета, а позже и на других специальностях. Сейчас у нас есть готовый план, который мы продолжаем выполнять, развивая наш продукт.

Богдан Пирогов, делегат комиссии по общественному питания Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь

Богдан Пирогов, делегат комиссии по общественному питания Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь

Перед тем как отправиться в Вороново, я не предполагал, что три дня, полностью посвященные работе, могут оказаться настолько увлекательными. Все проекты были направлены на улучшение работы в Студсовете, было огромное число людей, заинтересованных в повышении продуктивности и вовлеченности представителей интересов студентов.

Моя команда занималась разработкой базы знаний для Студсовета, по итогам съезда базы была запущена в работу. В результате работы над проектом я узнал много нового про работу Студсоветов в других кампусах, услышал много интересных историй из их практики и рассказал свои, и, в целом, интересно и с пользой провел время.

Полина Кузьмина, заместитель председателя Студенческого совета общежития НИУ ВШЭ – Пермь

Полина Кузьмина, заместитель председателя Студенческого совета общежития НИУ ВШЭ – Пермь

В УЦ «Вороново» мне удалось побывать уже в третий раз, но на съезде Студенческих советов — в первый. Для меня это место силы, где собираются замотивированные на плодотворную работу и влюбленные в проекты люди, которым не безразличен наш университет.

На съезде было представлено девять треков работы, я занималась проектом, направленным на улучшение проектного подхода. Я и моя команда разработали комплекс мер, которые помогут членам Студенческих советов и комитетов доводить проекты до конца.

Больше всего, пожалуй, мне запомнилась атмосфера: абсолютно дружелюбная, тёплая, уже родная. Мы часто собирались со студсоветчиками из других кампусов Вышки, делились историями и впечатлениями, налаживали какие-то связи, помогали друг другу.

Дарья Байдурова, руководитель комитета по качеству образования Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь

Дарья Байдурова, руководитель комитета по качеству образования Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь

Вороново – это возможность показать свои навыки. Межкампусный съезд объединил около ста заинтересованных участников. Каждый день был наполнен эмоциями, продуктивной работой. Очень вдохновляет работа с такими же людьми, как и я, которые хотят сделать возможное и невозможное для развития нашего университета. Было огромное множество идей и планов по развитию университета.

Я со своей командой продумывала проект-основу для ведения всех остальных проектов. Приятно, когда полученные знания в Студенческом совете НИУ ВШЭ – Пермь, пригодились в Вороново и были даже в некоторой степени уникальными, что позволило нам создать качественный продукт в итоге.