• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Программа «Продюсирование в сфере кинопроизводства»: отвечаем на вопросы о летней практике

До 18 марта открыт прием заявок на уникальную программу «Продюсирование в сфере кинопроизводства» факультета профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь в партнерстве с АНО «Пермская кинокомиссия». Отвечаем на самые популярные вопросы о программе: как будет проходить летняя практика (стажировка) на съемочной площадке.

Что представляет собой стажировка в рамках данного обучения?

Цель летней стажировки: знакомство с организацией киносъемочного процесса и функционалом специалистов. Каждый студент будет закреплен за кинопроектом, где проведет 60 часов (5-6 съемочных смен).  Кураторами занятий будут сотрудники «Пермской кинокомиссии».

На выбор для учащихся будут предоставлены направления:

1. Помощь в подготовке и проведении съемок (организация перекрытий локаций, подготовка съемочной площадки, работа с актерами и массовкой и пр.)

2. Работа ассистентом специалистов в цехах (костюмерный, художественный, реквизиторский и пр.)

3. Работа с документами на кинопроекте.

Когда пройдет стажировка?

Точные сроки прохождения обучения на съемочной площадке будут обсуждаться индивидуально с каждым студентом. Период: июль-август 2023 года.

Будет ли оплачиваться практика?

Да, практика может оплачиваться, а значит, получить свой первый заработок в сфере кино студенты смогут уже во время прохождения обучения.

Обучение на программе подойдет тем, кто желает реализовать свой потенциал в управлении творческими процессами в сфере кинопроизводства, не покидая Перми. Поступить могут все, у кого есть диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, а также студенты. После успешной сдачи итогового экзамена выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке установленного НИУ ВШЭ образца. Программу специально для Перми разработала генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова.

Формат обучения – смешанный: помимо онлайн занятий студенты будут встречаться с преподавателями лично. Занятия будут проходить по субботам и воскресеньям, раз в две недели.

Стоимость обучения – 156 000 рублей, при оплате возможна рассрочка. Записаться на обучение и получить подробную информацию можно на сайте программы.

Контакты факультета профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ — Пермь: г. Пермь, ул. Студенческая, 23, каб. 204, телефон +7(342)205-52-52, email: sdoperm@hse.ru.